Рабочая часть семинара начиналась с минуты молчания в память о погибших в боях и умерших от ранений кубанцах, ветеранах боевых действий. В своем выступлении председатель этих  краевых организаций   Дмитрий Лебедев, депутат Законодательного собрания края,  Ейскую организацию «Интернационалист»  назвал одной из лучших на Кубани. Он вручил Благодарственное письмо. Ейскому районному отделению «Инвалиды войны» за большую плодотворную работу присуждено  первое место с вручением Почетной грамоты.

В докладе положительно  отмечены такие мероприятия ейчан как всесторонняя действенная помощь семьям погибших и инвалидам в решении их насущных проблем, военно-патриотическая работа и, конечно, увековечение памяти погибших. Отмечена работа по проведению членами организации «Интернационалист» уроков мужества. Объектом особой заботы для организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», отметил в докладе Дмитрий Лебедев, являются семьи и вдовы   воинов, погибших в Афганистане, Чечне и других военных конфликтах.

В обсуждении доклада принял участие председатель Ейской организации «Интернационалист» Иван Кухта. Он выразил озабоченность о недостаточных мерах социальной поддержки государством семей  погибших воинов и ветеранов боевых действий в вопросах медицинского и санаторного лечения. В очередной раз предложил по этим вопросам обратиться к руководству Краснодарского края и Российской Федерации. Эту инициативу поддержали и другие руководители отделений «РСВА».

Дмитрий Лебедев в докладе  определил задачи, над решением которых предстоит работать  городским и районным организациям.