Акция призвана помочь выпускникам, их родителям и педагогам снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к экзаменам.

Родителей (приехали представители практически всех школ района) пригласили в среднюю школу № 15 (п. Широчанка) в пункт проведения экзаменов. Всего участвовали больше 20 человек. Директор образовательного учреждения Григорий Дорохов, который на протяжении многих лет является руководителем ППЭ очень подробно рассказал о процедуре проведения экзаменов.

Он отметил, что за последние 7-9 лет условия для проведения ЕГЭ изменились в лучшую сторону. Отработаны многие моменты, которые ранее могли повлиять на саму процедуру. Например, в каждом ППЭ предусмотрены электрогенераторы, это позволяет работать технике без сбоев. Усовершенствована система видеонаблюдения. В прошлом году в аудиториях были установлены сплит-системы, что позволяет школьникам писать работы в комфортных условиях.

Родителям предложили на 30 минут окунуться в экзаменационную процедуру. При них распечатали бланки, контрольно-измерительные документы, выдали задания по русскому языку. Их было немного и они примерно соответствуют тем заданиям, которые внесены в ЕГЭ.

Родители выпускников отметили, что акция была полезна, попробовав все на себе, поняли, что в ЕГЭ нет ничего страшного и непосильного.