1/3 всех виноградников России приходятся на Кубань и число площадей для высадки этими растениями каждый год только увеличивается.

– В 2015 году площадь под виноградники составляла 1,2 тыс. га в год, сейчас же — 1,7 тыс. га. Важно, что большинство новых саженцев выращены в местных питомниках. Сегодня на территории региона 3 таких центра, в год они производят 4,5 миллионов саженцев, – отметил глава региона Вениамин Кондратьев.

Краевой бюджет выделит около 614 миллионов рублей, которые направят на высадку новых растений и последующим уходом за ними.

Губернатор рассказал, что в крае начали инвентаризацию виноградопригодных участков. Делается это для того, чтобы определить пути развития дайной области. Такой учет уже ведется в городах: Анапа (Геленджик, Новороссийск, а также в некоторых районах: Ейский (подсчет выполнен на 75%), Абинский, Крымский, Темрюкский и Новокубанский.

К началу апреля будет подготовлен полный реестр пригодных для виноградарства участков в этих районах.

Глава региона отметил важность такого учета, ведь главная задача – не допускать на этих территориях нецелевого использования, например, застройки.

В дальнейшем эти земли закрепят в генпланах районов и будут использоваться только для высадки винограда.