На заседании межведомственной комиссии, которую провел вице-губернатор Александр Руппель и на которой присутствовали представители территориальных федеральных органов власти и главы муниципалитетов, обсуждали подготовку курортов Кубани к лету.

Александр Руппель отметил особую важность подготовки курортов Краснодарского края к туристическому сезону, ведь он начнется уже совсем скоро – первые «ласточки» массово посетят наш край уже к майским праздникам.

– К этому периоду наши курорты уже должны быть «во всеоружии», — отметил вице-губернатор.

В особенности, подготовка касается общегородских пляжей, а также мест и городов, которые наиболее посещаемы.

В крае создана градостроительная комиссия, в рамках которой сотрудники краевого министерства курортов, туризма и олимпийского наследия проинспектировали все пляжные территории. Врио министра курортов Мария Золотухина отметила, что хотя основная масса пляжей имеет единый архитектурный облик, а их территории освобождены от застройки объектами различного назначения, есть и те места, где необходима доработка.

Особое внимание в преддверии курортного сезона нужно уделить состоянию объектов потребсферы, отметил вице-губернатор Кубани. Он отметил, что при въезде в край, туристы должны почувствовать, что приехали на курорт, ведь во многом их мнение складывается от состояния предприятий торговли, питания и обслуживания, уровня оказываемых услуг.

– Поэтому прошу привести в надлежащее состояние «гостевые» трассы, обеспечить работу придорожного сервиса – время для этого сейчас есть, – подчеркнул замгубернатора.

Еще одной задачей на этот курортный сезон, стало продвижение местной, кубанской продукции, в том числе винодельческой.

Руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Роман Куринный рассказал, что уже составлен список 100 ведущих ресторанов Кубани – в них представлена широкая линейка местных вин. В дальнейшем эти заведения рекомендуют туристам к посещению.