Меня вызвали в школу к директору – старшая дочь пришла на уроки с розовыми волосами. Я стояла у кабинета и ждала, когда руководитель школы, советской закалки женщина, начнёт меня отчитывать за то, что моя дочь – личность. И тут услышала, как учителя говорят о нас: «Ну тут всё понятно, неблагополучная семья. Многодетная». Эти люди, которые никогда не были у нас дома, не видели младших детей, не знают, кем работают родители, сделали выводы, что мы неблагополучны только потому, что многодетные!

С младшими тоже были забавные ситуации. Чего стоит только восхищение воспитателей неуёмным аппетитом моих дошколят: «Они так хорошо кушают, всё до последней ложки. Сразу видно – из многодетной семьи».

Разумные многодетные родители должны понимать, что на них лежит огромная ответственность: они создают имидж многодетной семьи в то время, когда «многодетность» стала синонимом неблагополучия.

В советское время многодетная семья была нормой. Дети с малых лет помогали взрослым по хозяйству и в воспитании младших братьев и сестер. Сейчас, как это не парадоксально, отношение общества к многодетности скорее отрицательное. 

Это странно звучит, но я столкнулась с этим лично. Когда у тебя один малыш–грудничок, тебе охотно помогут, пропустят, поддержат, простят.

Когда у тебя два малыша, ты получишь уважительные взгляды. И снова помощь – с двумя же непросто! А с третьим начинается другая песня. Во взглядах часто читается жалость: бедная–несчастная. Или другой вариант – агрессия:  «Понарожали!». И раз сами понарожали, – сами и справляйтесь, как хотите.

Кто-то говорит, что детей рожают для пособий и льгот. Кто-то считает, что многодетные этим гордятся и пытаются изо всех вокруг что-то выбивать. Без очереди попасть в садик или бесплатно на море. Опять же, чтобы не стоять в очереди, машут своим удостоверением многодетных. Кто-то многодетных называет «плодящими нищету». Хотя я лично знаю много семей, где много детей и достаток. Достаток, а не переизбыток. Мне важно, чтобы дети не были нищими в духовном плане. Сложнее всего, когда начинаются разногласия с друзьями и близкими. Когда у вас трое детей, вас редко будут куда-то приглашать (это ж всех накормить надо!), редко будут дарить подарки (на такую ораву!).

Замученная, невыспавшаяся мама, злой, уставший папа, глохнущие от крика младших детей старшие, у которых никогда нет карманных денег, личного пространства и желанной одежды, – вот он, образ многодетной семьи. Добавьте ещё душещипательную историю о ревности старших к младшим, громкий крик родителей в ответ на непослушание младших, ненавидящих вообще всех детей старших – всё, паззл сложился.

ЗА ЧТО НАС НЕ ЛЮБЯТ

Получается, это наша русская особенность? И в чём же причины? Их несколько, на мой взгляд. Когда я это осознала, мне стало проще жить.

  • Родовая память. Раньше все семьи были большими. По 10 детей – это даже не по трое. По многим причинам мамы умирали в родах, малыши – от детских болезней. Не хватало еды, продуктов, одежды. Родовая память сильна, и внутри нас она кричит: много детей – много опасности!
  • Женщина должна работать, состояться как профессионал. Помните про кормление грудью каждые три часа и не чаще? Это придумала Крупская, чтобы женщины после родов сразу работали. Женщина, у которой не было детей. Декрет был непродолжительным. Когда в семье уже было двое детей – считалось, что пора бы и на работу выходить в полную силу. Матерью стала – пора и делом заняться. Иначе будешь иждивенкой. Это позор и ужас. И мужу такая жена не нужна будет, и сама превратишься в курицу…
  • Много детей – много проблем. Мы думаем, что с двумя детьми в два раза тяжелее, чем с одним, а с тремя – в три раза. Неправда. С двумя детьми хлопот больше раза в полтора, а с тремя – в два раза максимум. Если сравнивать с одним малышом. Не учитывается тот факт, что дети растут. И старшие охотно помогают мамам, когда мамы их об этом просят. А ещё количество любви увеличивается. В геомет­рической прогрессии. Потому как не только мама и папа любят нового ребёнка, но и его братья и сёстры. Это совсем другое ощущение счастья.
  • Запасы здоровья и красота женщины от родов уменьшаются. Вообще даже без родов с каждым годом мы становимся старше. Но почему-то некоторые естественную силу времени игнорируют, обвиняя во всём материнство. В книгах пишут, что роды – это особая процедура, в ходе которой запускается программа полного омоложения организма женщины. Представляете? На мой взгляд, с каждым ребёнком любая женщина становится красивее. Ведь красота на самом деле во взгляде. Если в глазах отражается сердце женщины – она красива. А если нет, то никакая косметика её красоткой не сделает.
  • Зависть. Для меня было откровением исследование, которое провели среди пожилых людей. Именно в России. Их спросили о том, что бы они сделали иначе. 90 процентов сказали, что родили бы ещё детей. У многодетных семей есть нечто особенное. Привлекательное, неуловимое. Это не понять, пока ты вне этой системы. Сложно маме годовалого малыша понять, что с тремя можно всё успеть и быть при этом красивой. Картинка такой мамы кажется странной и неестественной. Но в этой картинке есть что-то манящее. То ли блеск её глаз, то ли ощущение команды… И многие, осуждающие многодетных, на самом деле завидуют этому огоньку, азарту. Завидуют этому количеству любви.

В БОЛЬШОЙ СЕМЬЕ У РЕБЁНКА МАЛО ИГРУШЕК

В многодетной семье ребёнок может получить меньше игрушек и опеки, это правда. Но нужна ли детям гиперопека? Когда за ними бегают с ложками и тарелками, уговаривая съесть ложечку за маму и папу. Когда им до десяти лет завязывают шнурки и выводят на прогулку. Когда над ними трясутся и залечивают любой насморк антибиотиками.  Нужно ли им такое количество игрушек, которые захламляют наши дома? В большой семье ребёнок учится общаться, взаимодействовать, помогать, быть полезным, любить и принимать любовь. Учится быть одним из команды. Подставлять локоть близким. Хвататься за руку помощи. Для меня это важнее.

Я не призываю никого к многодетности – каждая решает сама. К этому нужно быть готовой, этого нужно хотеть, чтобы получать удовольствие  в таком состоянии. Но количество детей – это не то, о чём стоит переживать и чего стоит бояться. Семья становится крепче с каждым новым ребёнком. Женщина становится глубже и мудрее, мужчина тем сильнее, чем больше у него тех, о ком надо заботиться. Проверено на себе.