Вряд ли среди активной молодежи Ейского района найдется человек, который бы не знал Карена Маргаряна. Он является директором МКУ «Молодежный центр», молодым депутатом Совета Кухаривского сельского поселения, заместителем председателя Совета молодых депутатов Ейского района.

Благодаря успешному участию в грантовом конкурсе Федерального агентства по делам молодежи, Карен стал обладателем гранта на реализацию социального проекта «СинематографЪ». Молодой парень принимает активное участие в жизни района, он всегда открыто выражает свою точку зрения. Свое мнение он высказывает и по поводу широко обсуждаемого вопроса отделения города от района.

— Мы, в районном молодёжном центре, направляем массу усилий на создание равных возможностей для самореализации молодёжи города и сельских территорий. Проводим всевозможные мероприятия и акции, приобщаем к здоровому образу жизни, обучаем основам политической и финансовой грамотности. Объединяем вокруг себя ребят, поддерживающих идеи движения волонтеров. Привлекаем к научно-исследовательской работе, туризму, организуем военно-патриотическую и культурно-досуговую деятельность, помогаем в продвижении стартапов. И надо сказать, что сегодня ребята, живущие в сельских поселениях, могут и активно участвуют в жизни клубов по месту жительства города. А при разделении их возможности в этом будут более ограниченными.

За последние годы за счет бюджета района в городе установили несколько паркур и воркаут площадок, организовали скейт парк, провели массу субботников и акций по высадке деревьев. Молодежь всегда жила и живет одним целым, ведь решать проблемы сообща намного легче.

Молодежь легко подхватывает идею, если разъяснить и показать положительные стороны результата или перспективы. Также просто и сбить с толку. Поэтому, не нужно разобщать молодежь. Мало кого из них сейчас беспокоят административные и территориальные границы. Они заинтересованы продвижением своих идей. Важным результатом совместной работы в 2020 году стало успешное участие представителей нашего муниципалитета в грантовых конкурсах Федерального агентства по делам молодежи. Проектная команда Ейского района, в которую вошли представители студенческой и работающей молодежи, защитила 8 социальных проектов различной направленности. По результатам прошлого года молодежь увидела плоды своего труда и теперь все больше ребят подключаются к проектной деятельности. А вместе достигать нужного результата всегда легче и полезней, ведь совместный труд объединяет и сплачивает.

— Молодежь – она, как вулкан, такая вот единая энергетическая субстанция, — шутит Карен. — У них кипят мысли, идеи, планы, эмоции. Очень важно всю эту бурлящую энергию сегодня направить в правильное русло.