Муниципальный архив Ейского района завоевал третье место в России в отраслевом конкурсе интернет-проектов. Web-страница и аккаунты учреждения признаны одними из лучших в стране. Достижение приятнее ещё и потому, что в этом году архиву исполняется 100 лет.

– Каковы основные результаты деятельности коллектива за прошлый год?

– В первую очередь хочется отметить, что темпы работы не снижались. За год было исполнено 5746 запросов различного характера. Выдано 12 152 архивных дела посетителям для работы в читальном зале. Всего же за архивной информацией к нам обратились 9650 человек.

– Юлия Леонидовна, поделитесь секретом: как вы добились третьего места в России среди муниципальных архивов?

– Это заслуга всего нашего коллектива, настоящей команды единомышленников. Наше учреждение стало лучшим в Краснодарском крае, удостоено первого места в Южном Федеральном округе. Было подготовлено 20 историко-тематических выставок, в том числе передвижная и две виртуальные. Большая работа проводится на странице в интернете, где постоянно обновляется информация. Муниципальный архив продолжает участвовать в международной выставке, посвящённой гибели детей-инвалидов «Помни о нас…». Сейчас она работает в Берлине и пользуется успехом. Материалы переведены на немецкий язык, в том числе обращение, подготовленное ейскими архивистами. В краевом конкурсе «Лица Победы» работа Романа Пулатова «Ейск в годы Великой Отечественной войны» заняла третье место. Жюри отметило достоверность фактов, изложенных на основании документов из нашего архива.

Добавлю, что по итогам работы за прошлый год Ейскому архиву вручён ценный подарок от администрации Краснодарского края, а четверо сотрудников награждены грамотами. Главному специалисту Марине Гаркуша, чей стаж работы в организации насчитывает 25 лет, присвоено по­чёт­ное звание «Заслуженный работник архивного дела Кубани».

– По подпрограмме «Укрепление материально-технической базы муниципальных архивов Краснодарского края» ейскому архиву было выделено 2,5 миллиона рублей. На что были затрачены средства?

– Капитально отремонтированы два хранилища площадью 200 кв. м, благодаря новым 138 металлическим стеллажам и шкафам на 200 погонных метров увеличена протяжённость полок. Закуплены семь сплит-систем, обеспыливатель документов, машина для переплёта документов, 1420 архивных коробов, установлено новое противопожарное оборудование. Приобретённый визуализатор значительно сокращает время на оцифровку документов, внесение информации в компьютер. Для работы с ним подготовлено отдельное помещение.

Кроме того, увеличена площадь читального зала (с 18 до 38 кв.м), помещение отремонтировано и оборудовано современной оргтехникой, расчётное количество посадочных мест увеличилось до 12 человек. Исследователям созданы все условия для комфортной работы с документами, в зале очень светло и уютно.

– Какие планы на 2021 год?

– Благодаря поддержке главы Ейского района из муниципального бюджета выделяются ещё 450 тысяч рублей, которые также будут направлены на ремонт помещений. Готовятся несколько новых выставок. Одна из них — к 150-летию Ивана Поддубного.

Хочу поблагодарить Елену Ивановну Котенко, которая передаёт документы из личного архива Евгения Александровича. За свою жизнь он собрал много материалов о знаменитых ейчанах. Например, в архиве появились новые документы, рассказывающие о жизни великого русского борца, и в этом году они будут представлены широкой общественности.