Перечень, состоящий из 61 участка, утверждался депутатами на сессии Совета МО Ейский район. В него вошли земельные участки площадью от семи до 18 соток в сёлах Александровке, Воронцовке, посёлках Комсомольце, Октябрьском и станице Ясенской.

После этого многодетных родителей (явились 43 человека) пригласили на заседание комиссии по распределению участков.

«Мы делаем всё необходимое, чтобы обеспечить многодетные семьи землёй. И сегодняшнее мероприятие – итог кропотливого труда», – сказал Виктор Ляхов.

Согласно новым правилам земельные участки раздаются методом лотереи.

В ней участвовали граждане, которые присутствовали лично. Был подготовлен 61 конверт, в каждом из них был адрес и кадастровый номер участка.

По истечении 30 дней с момента проведения заседания комиссии будет издано постановление главы района о предоставлении данных земельных участков в собственность семей.

Одна из многодетных мам, которая участвовала в мероприятии, Наталья Байракова. Она проживает в посёлке Садовом в частном доме. Когда два года назад в семье родился третий ребёнок, сразу написала заявление о предоставлении земельного участка. «На самом деле я считаю, что получить его за два года – это очень быстро, – поделилась своим впечатлением Наталья Сергеевна. – Мы с мужем получили участок в селе Александровке, что для нас вполне удобно. Пока его ещё не видели».

 Дмитрий Кияненко, который проживает в селе Воронцовке, также доволен полученным результатом. «Мы очень любим своё село, хороший населённый пункт, поэтому очень обрадовались, когда узнали, что участок достался именно в Воронцовке, – рассказал глава многодетного семейства. – Когда в 2019 году родился младший сын, сразу написал заявление. Нашей старшей дочери уже 19 лет, поэтому земельный участок в большой семье пригодится. Он почти восемь соток, электричество рядом, разве что газопровод далековато. Но и мы пока никуда не спешим, поживём, увидим».