Летчики «морских охотников» Ту-142 ТОФ впервые отработали ночную дозаправку в воздухе – это уникальный процесс работы летного состава морской авиации.

В Центр боевого применения и переучивания летного состава морской авиации ВМФ в Ейске прибыло сразу несколько «морских охотников» — самолеты Ту-142 Северного и Тихоокеанского флотов, сообщает Телеканал «Звезда».

Экипажи противолодочной авиации находятся в Ейске уже несколько дней и вместе с «летающей цистерной» Ил-78 оттачивают навыки по дозаправке самолетов в воздухе.

Один из самых сложных элементов на сборах – дозаправка в воздухе.

Командир экипажа самолета Ту-142 Михаил Юров рассказывает, что ночные полеты в строю – не сложны, а вот подойти к танкеру и «пристроиться» к машине – уже гораздо сложнее».

Учения проводились на высоте 6 000 метров и прошли они успешно. Теперь экипажи Северного и Тихоокеанского флотов подготавливаются к перелету в пункты постоянного базирования. ■

Видео с репортажем о дозаправке от ТРК «Звезда» можно посмотреть здесь: https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/20213496-BPhE8.html/player/