Более подробно о новшествах «Приазовским степям» рассказал Анатолий Бегун, начальник Ейского районного отделения ГУФССП по КК, старший судебный пристав.

– Кто имеет право воспользоваться новой услугой?

– Возможностями сервиса ФССП на портале gosuslugi.ru могут воспользоваться физические и юридические лица, предприниматели и иностранные граждане. Нужно только зарегистрировать личный кабинет. Для этого понадобятся паспорт, СНИЛС (номер пенсионного страхового свидетельства), адрес электронной почты и номер мобильного телефона.

– Какую информацию можно получить на данном сервисе?

– В первую очередь, вы можете узнать об имеющихся задолженностях. И здесь же можно их оплатить в онлайн–режиме, не выходя из дома. Стоит лишь воспользоваться любым мобильным устройством, подключённым к интернету. Информация выдаётся буквально за 30 секунд.  Вы узнаете, возбуждено ли в отношении вас исполнительное производство. Также получите информацию об ограничениях, вынесенных в рамках вашего производства, какова сумма долга, адрес подразделения судебных приставов, фамилию и контактный телефон судебного пристава–исполнителя. Вам не нужно ехать в подразделение службы судебных приставов в строго отведённые для личного приёма дни и часы. В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки это удобно и безопасно.

– Какие сведения потребуются  в процессе поиска нужной информации?

– Необходимо указать ФИО и дату рождения должника – физического лица; название и адрес регистрации должника – юридического лица; номер исполнительного производства; номер исполнительного документа. При корректном заполнении услуга будет предоставлена за 30 секунд, полученную информацию можно распечатать.

– Какие преимущества у портала госуслуг?

– В первую очередь, это убережёт людей от оплаты долгов через мошеннические сайты–двойники. Портал госуслуг позволяет отслеживать ход исполнительного производства, подавать заявления, ходатайства, объяснения, отводы, жалобы в порядке подчинённости по исполнительному производству. Электронные обращения будут обрабатываться в первую очередь. Их можно подать через каталог услуг. Обращение может подать как сторона исполнительного производства, так и доверенное лицо (по доверенности) или законный представитель (родитель, опекун, попечитель, усыновитель). Ответ по вашему обращению будет виден в личном кабинете в разделе «Мои заявления – История».

– Расскажите подробнее об этапах получения информации.

– После регистрации личного кабинета в разделе «Органы власти» выбираем «ФССП России» и нажимаем запрос «Предоставление информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица, затем – «Предоставление информации о ходе исполнительного производства (онлайн)».

– В условиях повышенной готовности как можно попасть на приём к судебному приставу?

– Я рекомендую гражданам и представителям организаций записываться на приём к должностным лицам Главного управления, используя сервис «Запись на личный приём» на официальном интернет-сайте Главного управления. Вы выбираете время приёма и получаете электронный талон–подтверждение. Будет показан перечень документов, который необходимо иметь с собой. Записаться можно не менее чем за три и не более чем за 30 дней. Расчётное время приёма одного гражданина – не менее 20 минут.

«Банк данных исполнительных производств» также работает на официальном сайте Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю r23.fssp.gov.ru