Поправки в региональный бюджет приняли депутаты ЗСК.

– На покупку жилья детям-сиротам в 2021 году мы добавляем 500 млн руб., общий объем финансирования составит 2,3 млрд рублей. Мы должны обеспечить жильем максимальное количество детей-сирот, – сказал Вениамин Кондратьев.

Также внесли изменения в закон о порядке безвозмездной передачи в собственность участков многодетными семьями. Сейчас в очередь на получение земли становится только один из родителей. В случае его смерти или лишения родительских прав, второй родитель должен был успеть в течение 3 месяцев подать заявление в органы местного самоуправления для изменения данных в заявлении.

– Но практика показывает, что из-за жизненных обстоятельств или незнания, родители не выполняют это требование и лишаются права на получение земельного участка. Это несправедливо – лишать семью очереди из-за формальности. Предлагаем исключить из действующей редакции закона ограничивающий срок в 90 дней, – сообщил вице-спикер ЗСК Сергей Усенко.

После утверждения законопроекта многодетная семья сможет воспользоваться правом на получение участка на весь период, пока может претендовать на льготу.