Семь лет ейские городские власти подыскивали, а потом оформляли земельный участок, где, наконец, получит официальную «прописку» приют для бездомных животных, давно де-факто существующий в районе улицы Шмидта под покровительством ейского районного общества защиты животных «Ковчег». И вот свершилось!

В районе городских очистных сооружений выделен участок размерами 125 на 65 метров. Однако о времени переезда по новому адресу уже существующего приюта пока говорить сложно. Выделенную территорию нужно обнести забором, установить необходимое число вольеров и вагончики-бытовки. На всё это городская администрация должна изыскать средства и в начале марта сообщить, как обстоят дела, в ейскую межрайонную прокуратуру.

А районные власти планируют под приют для бездомных животных участок в два гектара неподалёку от посёлка Октябрьского. Его судьба должна обрести официальные очертания в ближайшее время. Известно, что оборудование таких приютов – дело весьма затратное. И не исключено, что будущий приют получит статус межрайонного. В этом случае он будет для Ейского, Щербиновского и Староминского районов. Если районные власти выйдут с такой инициативой и её поддержат в крае, появится реальная возможность войти в государственную программу по строительству муниципальных приютов.