Конкурс проводится в Ейском районе более десяти лет.  В этом году в нём участвовали представители общеобразовательных школ, детских школ искусств, детско-юношеского центра.

В составе жюри — заместители главы района Юрий Ковров и Ольга Гуро, начальник управления образованием Лидия Браун, директор районного культурно-досугового центра Ирина Винникова, капитан первого ранга в отставке Алексей Буглак, представители Ейского гарнизона военнослужащих, преподаватели по хореографии и вокалу.

Открывая мероприятие Юрий Ковров пожелал всем участникам удачи и поменьше волноваться. Он отметил, что в последние годы все больше девушек пополняют ряды Вооружённых сил РФ, поэтому в название конкурса нужно внести изменения «сыны и дочери».

Ольга Гуро отметила, что в военные годы  солдатам с песней было легче переносить тяготы и невзгоды, и сейчас, в мирное время, хорошие песни тоже поднимают настроение.

Лидия Браун уверена, школьники Ейского района лучшие. Показывают хорошие знания и отличные результаты в творчестве.  И конкурс «Отчизны верные сыны» вновь и вновь напоминает нам всем: главное, что должно быть у человека, — это любовь к Родине.

Конкурс проводится в нескольких номинациях, таких как: «Россия — Родина моя», «Песни военных лет», «Песни Победы» и другие.

Два часа длились выступления коллективов.

«Три танкиста, три весёлых друга», «»Моя Россия», «Что ты знаешь о войне», «Выйду в поле с конём»,  «Тёмная ночь» — самые разнообразные песни звучали на сцене Дворца культуры. Это были оригинальные исполнения и обработанные, музыкальные композиции и театральные мини-постановки.

Чуть позже жюри назовет победителей и те коллективы, которые выступят на заключительном гала-концерте.