Всё больше людей узнают о Международном дне книгодарения, учреждённом совсем недавно – в 2012 году. А придумал его обычный школьный библиотекарь из американского штата Миннесоты, который решил «повернуть» календарную дату 14 февраля, в этот день традиционно отмечается День святого Валентина, в сторону влюблённых в книгу.

Изначально предполагалось, что книги в этот день будут дарить детям, но потом движение «вышло из детского возраста», и те, кто испытывает особые чувства к книгам, стали дарить их родственникам, близким, знакомым, своим детям, бабушкам и дедушкам. На сегодняшний день в акции участвует более 30 стран, среди которых Россия, Австралия, Сингапур, Индия, США, Голландия и другие.

Мы, как библиотекари, ставили перед собой задачу привлечь внимание к книге и к чтению в целом. В первую очередь, наша акция ориентирована на подростков и молодых людей. Именно им и хотелось бы привить интерес и любовь к чтению. Ведь книга – это мудрый учитель и советчик. Она расширяет кругозор и в увлекательной ненавязчивой форме воспитывает лучшие человеческие качества.

Поэтому призываем принять участие в нашей акции. Прийти и подарить книги для читателей библиотеки можно по адресу: г. Ейск, ул. Маркса, 25, библиотека-филиал № 2.

Наталья Крутова, заведующая библиотекой–филиалом № 2 г. Ейска.