Правительство РФ приняло решение о проведении Всероссийской переписи населения в новые сроки — в сентябре 2021 года.

Заместитель руководителя Росстата Павел Смелов:

— Мы видим, что идет улучшение по всем показателям: заболеваемость и смертность падают, но мы не знаем, как дальше будет складываться ситуация. Нужно, чтобы сформировался коллективный иммунитет. И чтобы одно из ключевых статистических событий десятилетия — Всероссийская перепись населения — не омрачилось и принесло только пользу, было принято решение сдвинуть сроки переписи на попозже.

По его словам, организовать масштабное федеральное мероприятие можно будет, когда у населения сформируется коллективный иммунитет и будет проведена вакцинация.

Также в Росстате уверены: в сентябре на большей части территории России сохраняются максимально комфортные погодные условия для работы переписчиков, и не наблюдается массового распространения сезонных простудных заболеваний.

Новые сроки позволят остаться в рамках раунда переписей, рекомендованного ООН. Кроме того, к этому времени большинство жителей страны уже возвращается домой из отпусков.

Россия не единственная страна, в которой были перенесены сроки проведения переписи. Аналогичное решение было принято в США, Аргентине, Бразилии, Эквадоре, Киргизии и других странах.