Такую информацию опубликовал интернет-портал Кубань24 со ссылкой на старшего научного сотрудника Института прикладной астрономии РАН Николая Железнова.

Учёный-астроном говорит, что подобные явления происходят в течение года достаточно часто, когда те или иные планеты находят соединение относительно Земли. В феврале их будет четыре, а в году можно наблюдать 19 соединений.

А для нас главное — если вы хотите увидеть соединение планет, неважно, в каком регионе вы проживаете. По его личному мнению, чем южнее, тем лучше. «Явления можно увидеть на любой территории на рассветной зорьке», — добавил академик РАН.

В феврале соединение планет можно будет наблюдать в небе четыре раза. Так, 6 февраля Венера соединилась с Сатурном. Затем 10 февраля — Меркурий с Венерой, 11 февраля — Венера с Юпитером. А 15 февраля — Меркурий с Юпитером.

Огорчает, что наблюдать за процессом сложно. Практически все планеты, кроме Урана и Марса, находятся около Солнца, поэтому их очень трудно заметить. Увидеть соединение планет можно: надо на рассвете подняться на гору, где есть открытый горизонт на восточную сторону.