Подвижное основание на гидравлических опорах позволит летчикам ощутить реалистичность полёта, что скажется на эффективности подготовки. Экипажи смогут приобрести навыки управления в нештатных ситуациях и сложных условиях

Тренажеры позволят обучить экипажи палубных ударных вертолетов Ка-52К, а также противолодочных вертолетов Ка-27М и Ка-29.

Поставщиком данных тренажеров выступил холдинг «Технодинамика», входящий в госкорпорацию «Ростех», сообщает ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА».

«Оборудование реалистично имитирует полет и даст летчикам бесценные навыки управления машинами в критических ситуациях: при отказах двигателей, авионики, полете в условиях турбулентности», — отметил гендиректор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков. 

Оборудование комплекса позволяет отработать полный спектр полетных заданий, задать ту или иную тактическую обстановку. Также процесс прохождения на тренажере заданий можно записать и проконтролировать все действия пилотов.

«Современного летчика невозможно подготовить без высокотехнологичного цифрового оборудования. Мы предлагаем заказчикам готовый комплекс учебных средств, который позволит отрабатывать навыки работы с техникой без необходимости рисковать дорогостоящей машиной. Тренажеры нового поколения помогут подготовить пилотов машин, в том числе для авиагрупп новых российских вертолетоносцев», — отметили в авиационном кластере Ростеха.

Новый тренажерный комплекс разработан подмосковным ЦНТУ «Динамика» и может применяться как комплексное обучение, так и в качестве отдельного учебного средства.