В соответствии с пунктом 47.8 правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 1 августа 2013 года №293 с изменениями, утвержденными приказом Минсельхоза России от 9 января 2020 года №1, с 1 февраля по 1 мая — в Ейском, Бейсугском и Ахтарском лиманах, а с 1 марта по 31 мая (нерестовый период) — в азовских лиманах Краснодарского края запрещено осуществлять любительский и спортивный лов водных биологических ресурсов.

Также в соответствии с пунктом 47.12 указанных правил с 1 января по 14 июня запрещен вылов рака пресноводного в водных объектах Краснодарского края (за исключением азовских лиманов), а в азовских лиманах края в течение всего года.

В соответствии с пунктом 47.21 указанных правил в период с 15 января по 28 (29) февраля запрещен вылов щуки в водных объектах рыбохозяйственного значения Кубани.

Продолжает действовать запрет на вылов судака в азовских лиманах Краснодарского края, включая Ейский, Бейсугский, Ахтарский, Курчанский и Большой Ахтанизовский, в Азовском море и Таганрогском заливе в течении всего года.

Текст указанных правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна можно увидеть на официальном сайте министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края http://www.dsh.krasnodar.ru/, в разделе «деятельность», «направление деятельности», «рыбохозяйственный комплекс», «отдел организации и регулирования рыболовства», «законы и нормативно-правовые акты в области рыболовства», «правила рыболовства».

Обращаем внимание, что постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2018 года №1321, были утверждены новые штрафы (таксы) за нанесение ущерба водным биологическим ресурсам.