Роспотребнадзор утвердил новые требования к работе школ, детских садов, лагерей и других детских учреждений. Данные санитарные правила действуют с 1 января 2021 года по 1 января 2027 года.

В документе детально прописаны очень многие аспекты школьной жизни.

  • Так, занятия должны начинаться не ранее 8 часов утра. Обучение второй смены должно заканчиваться не позднее 19 часов. Продолжительность перемен между уроками – не менее 10 минут.

СанПиН по детским садам также содержит исчерпывающую информацию по содержанию и воспитанию детей от двух месяцев до окончания дошкольного образовательного учреждения.

  • Санитарные правила устанавливают также требования к  электронным средствам обучения. Например, минимальная диагональ для монитора компьютера или ноутбука должна быть не менее 39,6 см, для планшета – 26,6 см.
  • Если дети находятся в школе или детском саду более четырёх часов, они должны быть обеспечены горячим питанием.
  • Разрешено проветривание в комнатах с детьми во время их отдыха в тёплую погоду при отсутствии ветра. Раньше проветривание было запрещено, если дети находились в комнате.
  • В детских садах допускается использование игрушек, изготовленных из экологически безопасных материалов, которые легко поддаются стирке, влажной уборке и дезинфекции. Мягконабивные, ворсованные и пенолатексные рекомендованы к использованию только в качестве дидактических пособий или дополнения к интерьеру.
  • Также главный санитарный врач Российской Федерации продлил все санитарные нормы, которые были введены из-за пандемии, до 2022 года.

Ещё год продлится измерение температуры, использование антисептиков для рук, запрет на массовые мероприятия.

  • Школы работают по специальному графику уроков и перемен, составленному с целью минимизации контактов учеников. Главное, чтобы учителя приходили в классы к детям, а не наоборот. Соблюдение этих правил позволяет учиться очно, минимизируя риски для здоровья.
  • Также утверждены новые санитарные правила и в организации общественного питания. Питание в образовательных организациях должно быть здоровым, полноценным, учитывать особенности региона. В меню включаются продукты, обогащённые витаминами и микроэлементами, а также витаминизированные напитки. При приготовлении блюд должна использоваться только йодированная соль.
  • Кроме того, по-прежнему сохранён перечень запрещённых продуктов для школьников. Например, пирожные и торты, майонез, картофельные и кукурузные чипсы. И это далеко не полный список.

Приёмная кампания 2021 года

Министерство просвещения обновило порядок приёма детей в школы. Теперь набор ребят в первый класс, которые по прописке прикреплены к той или иной школе, будет начинаться 1 апреля. Окончание записи – 30 июня текущего года. Ранее заявления можно было подавать с 1 февраля.

Если ребёнок живёт не на «участке» школы, то родители будущих первоклашек имеют право принести заявление с 6 июля. Приём будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. Помощь родителям в устройстве ребёнка окажет управление образованием.

В новых требованиях Роспотребнадзора также прописано приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сёстры. Для этого они должны проживать в одной семье и иметь общее место жительства.

Изменения в ЕГЭ

Уже сейчас полным ходом идёт подготовка к Единому государственному экзамену 2021 года.

Для выпускников 11-х классов и других участников ЕГЭ досрочный период проведения экзаменов в связи с текущей эпидемиологической обстановкой в этом году отменяется. Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам: русскому языку и математике. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет. Чтобы получить аттестат, тем, кто планирует поступать в вузы и будет сдавать ЕГЭ, достаточно удовлетворительно сдать ЕГЭ по русскому языку.

ГВЭ для выпускников 11-х классов пройдёт в конце мая, основной период ЕГЭ запланирован с 31 мая по 2 июля 2021 года, в том числе для выпускников прошлых лет. Дополнительный период проведения ЕГЭ предусмотрен в середине июля 2021 года.

Итоговое сочинение, которое является для 11-классников допуском к государственной итоговой аттестации, пройдёт в апреле.

Экзамен по информатике будет проводиться на компьютерах. В него войдут задания на практическое программирование.

Заявление на участие в ЕГЭ-2021 необходимо подать по 1 февраля включительно. Выпускники этого учебного года пишут заявление в своей школе, а выпускники прошлых лет – в управлении образованием.

При подготовке к поступлению в вуз, как правило, школьники и их родители рассматривают разные варианты. Один из них – это поступление в рамках целевого приёма. Его особенность состоит в том, что абитуриент приходит в вуз не только с результатами ЕГЭ, но и с соответствующим направлением от предприятия или организации. При этом, в случае успешного прохождения конкурса, абитуриент зачисляется на выбранную им специальность, обучается там, а после окончания вуза идёт работать в ту организацию, которая направляла его на обучение.

На протяжении нескольких лет образовательные организации района с целью обеспечения своих коллективов конкретными педагогическими кадрами заключают договоры о целевом обучении с выпускниками.

В рамках целевого приёма с нами сотрудничают следующие вузы края: Кубанский государственный университет, его филиал в г. Славянске-на-Кубани, Армавирский государственный педагогический университет, Сочинский государственный университет.

Управление образованием и образовательные организации района готовы сотрудничать со всеми желающими обучаться в рамках целевого приёма на педагогические специальности.

Все интересующие вас вопросы вы можете задать непосредственно в любом образовательном учреждении или в управлении образованием по телефону 2-10-80.

Воспитание в школах

С 1 января 2021 года вступил в силу новый порядок организации учебного процесса в школе.

Главное изменение – теперь в образовательную программу входят план и программа воспитательной работы.

Во всех школах Ейского района новая программа начнёт действовать с 1 сентября 2021 года.

В чём заключается её особенность? Это  «большой конструктор», из которого каждая школа может собрать свою собственную модель воспитания, добавить свою специфику, используя различные модули.

Сегодня во всех школах составлены «дорожные карты» по внедрению программы, согласно которым идёт подготовительная работа.