Такие учреждения существовали во всех районных, областных и краевых центрах, городах во времена Советского Союза. Ночь, проведённая в вытрезвителе, стоила «клиенту» от 15 до 25 рублей в зависимости от местонахождения «приюта для опьяневших».

Надо отметить, что медвытрезвители нередко спасали жизнь гражданам, принявшим на грудь изрядную долю алкоголя. Поскольку пьяные могли замерзнуть на улице, стать жертвами преступления.

Медвытрезвители были ликвидированы в 2011 году. Забота о пьющих гражданах была возложена на министерство здравоохранения.  Однако доставленные в медучреждения пьяные граждане нередко устраивали там дебоши, нападали на сотрудников больницы, ломали мебель, били стекла и т.д. Причём, такие случаи в целом по России не являлись единичными.

 Закон закрепляет за регионами полномочия по оказанию помощи находящимся в общественных местах лицам, которые не способны самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке из-за алкогольного опьянения.

Закон вводит систему правоотношений в регионах и муниципалитетах по организации вытрезвителей и предусматривает  возможность организовывать их на принципах партнерства с частными организациями.

По предварительным данным, стоимость пребывания в вытрезвителе будет стоить около полутора тысяч рублей. Но перед тем, как помещать любителя «зеленого змия»  в вытрезвитель, его в обязательном порядке должен осмотреть медик. Правила работы этих учреждений и виды оказываемой помощи в ближайшее время будут утверждены  совместным нормативным актом Минздрава, Минтруда и МВД.