На всех этапах, от планирования до имплантации, работали кубанские хирурги.

Как рассказала Анастасия Горбаченко, жительница Ейска, журналистам телеканала Кубань24, всё началось незаметно. Болезнь медленно протекала, а то, что на нижней челюсти была опухоль, выяснилось совершенно случайно.

«Думала, что застудила нерв. Обратилась в поликлинику по месту жительства, и там обнаружили, что у меня такое заболевание. Когда воспалилось, конечно, что-то болело, но не так больно. Думала, что можно пропить антибиотики и все пройдёт», — рассказала пациентка.

Ейские хирурги направили женщину в Краснодар.  Проведя доскональное обследование, врачам пришлось изучить проблему виртуально и создать ЗD-модель новой челюсти, рассчитывать риски на компьютере.

«Пациентке была выполнена компьютерная томография, сделаны обычные стоматологические гипсовые модели для отражения слизистой, потому что по данным КТ и были напечатаны специальные шаблоны самой челюсти с реконструкцией, шаблон для остеотомии специальных направляющих для имплантации», — рассказал краевому телеканалу челюстно-лицевой хирург ККБ № 1 имени Очаповского Алексей Теремов.

Из-за большой опухоли хирургам пришлось полностью удалить женщине нижнюю челюсть. 10 часов длилась операция, во время которой врачи поставили цель вернуть лицу пациентки прежний вид, как до болезни. Оперировали Анастасию пять хирургов. За 10 часов они не просто полностью удалили нижнюю челюсть, но и смогли восстановить часть черепа. Самое интересное, что кость для этого взяли с ноги пациентки.

 Анастасия Горбаченко чувствует себя хорошо: нет скованности и дискомфорта. О прошедшей операции напоминает только небольшой шрам на шее и припухлость лица, которая скоро сойдёт.

Нередко в таких случаях пациенты спрашивают: это безопасно? Буду ли я хромать? «Это абсолютно неправильная постановка вопроса, потому что данная методика и данная операция выполняется таким образом, чтобы функции нижней конечности не страдала. Голень — не лишняя кость, просто её  отсутствие может быть не критично», — объяснил заведующий хирургическим отделением № 3 ККБ № 1 имени Очаповского Грант Забунян.

Сейчас пациентка готовится к выписке.

Такие операции считаются сложными, в России их выполняют в нескольких федеральных медицинских центрах. В Краснодарской краевой больнице за последние три года было проведено 25 похожих операций.