Признаны безработными 4176, трудоустроены 2498 жителей района, 948 получают пособие.

Многие жители района предпочитают обращаться к специалистам по трудоустройству лично, как это было раньше. Но ситуация в этом году в связи с пандемией и соблюдением карантина так быстро изменилась, что правительством в кратчайшие сроки были разработаны новые правила обращений.

1. Гражданин должен зарегистрироваться на  официальных площадках: госуслуги.ру либо «Работа в России». Желательно заполнить обращения на втором портале, в этом случае ваше резюме сразу поступает в работу.

ВАЖНО! Чтобы зарегистрироваться, вы должны указать адрес действующего электронного почтового ящика, куда специалисты центра занятости будут присылать всю необходимую информацию.

2. После регистрации, необходимо позвонить по телефонам горячей линии 7-05-93, 7-14-15 и записаться на личный приём к специалисту. Вас примут в точно указанное время.

В этом году уровень безработицы в Ейском районе существенно менялся: около одного процента в январе-феврале до трёх с половиной процентов во время карантина. Сегодня в нашем муниципалитете этот показатель снизился до 1,98 процента при среднекраевом шесть процентов. Размер выплаты пособий варьируется от минимальных 1500 рублей до максимальных 12130  рублей в месяц.

Сотрудники центров занятости в течение 11 дней принимают решение: признать обратившегося безработным, либо отказать, если да, то в каком размере положено пособие. Оно начисляется с первого дня признания человека безработным. Уведомления о данных решениях, как и сведения о подходящих вакансиях посылаются на электронную почту.

Гражданам, признанными безработными, в период получения пособия нельзя заниматься никакой трудовой деятельностью. Как только поступает  информация о полученных денежных средствах (в Пенсионный фонд, налоговую инспекцию), гражданин считается нарушившим законодательство. В результате по решению суда его обяжут вернуть все денежные средства, полученные в виде пособия по безработице.