Сотни тысяч людей пострадало от последствий радиоактивного облучения в разной степени. Немало «чернобыльцев» среди граждан с инвалидностью и в нашем районе.

С предстоящей годовщиной участники заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения поздравили заместителя председателя местного отделения общественной организации «Союз «Чернобыль» России» Геннадия Луговского.

Он пришёл отстаивать права ейчан на парковку в городе, имеющих инвалидность. Десять процентов от общего числа парковочных мест законодательство гарантирует для транспортных средств, на которых они ездят.

В Ейске 36 муниципальных парковок, это 681 место для машин, из них 68 выделено и оборудовано для парковки транспортных средств инвалидов. Ещё 27 мест из 252 платных парковочных мест в центре города Ейска.

Эти места часто занимают служебные машины расположенных поблизости организаций или незаконно заняты горожанами.

Очень важны парковочные места для инвалидов около социально-значимых объектов, таких как управление соцзащиты, Пенсионный фонд, МФЦ, медицинские центры. Некоторые торговые точки совсем не соблюдают пропорцию 10% от общего числа парковок для инвалидов.

Замечания членами комиссии были учтены. Контроль соблюдения прав горожан с инвалидностью будет усилен, при выделении новых парковочных мест их расположение будет согласовываться.

Водителям, которые имеют инвалидность, напоминают, что в обязательном порядке нужно размещать соответствующий жёлтый знак на транспортное средство.