Работать с налогоплательщиками, помогать им добросовестно выполнять обязанности по пополнению бюджетной системы государство испокон веков поручает профессионалам. В современной России к труду тех, кто радеет о пополнении бюджета, относятся с уважением, ценят его.

Сегодня – День работника налоговых органов российской федерации. Исполнилось 30 лет со дня образования налоговых органов.
Сегодня на вопросы редакции газеты «Приазовские Степи» ответила начальник Межрайонной ИФНС России № 2 по Краснодарскому краю Наталья МАЛЫШИНА (на фото).

– Наталья Александровна, в канун профессионального праздника принято подводить итоги. Какие, на ваш взгляд, наиболее значимые  события произошли в налоговой службе?

– За прошедшие десятилетия налоговая служба прошла путь стремительного развития. Хочу выделить три глобальных направления: лидерство в цифровых технологиях, сервисность и клиентоориентированный подход.

Именно благодаря мощной цифровой платформе, налоговая служба оказалась способна адаптироваться к новым условиям работы в период пандемии, оказывать меры поддержки бизнесу, установленные Правительством Российской Федерации.

Можно с уверенностью сказать, что служба работает быстро, эффективно и комфортно для наших налогоплательщиков.

На сегодняшний день создано более 80 сервисов для налогоплательщиков, благодаря которым бесконтактно, в один клик можно заплатить налоги, подать заявления по любым жизненным ситуациям, понять, подходит ли твой бизнес под критерии получателей субсидий и так далее.

Одним из лучших примеров клиентоориентированного подхода к взаимодействию с налогоплательщиками является онлайн–сервис «Личный кабинет налогоплательщика» с полнофункциональным режимом обработки обращений по всем вопросам налогообложения имущества.

Сегодня через него направляется более 20 тысяч налоговых уведомлений, или четверть от их общего количества.

Пользуются им около 40 тысяч жителей Ейского и Щербиновского районов.

С помощью данного сервиса в 2020 году подано более 1500 деклараций по налогу на доходы физических лиц и направлено около 1700 обращений.

Другой яркий пример, разработанный службой с целью максимального упрощения налоговой отчётности и комфортности уплаты налогов, – эксперимент по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Краснодарский край вступил в него с 1 июля текущего года.

Регистрация в приложении «Мой налог» занимает несколько минут без посещения налоговой инспекции. Самостоятельно налогоплательщику также ничего считать не нужно. Применение налогового вычета, учёт налоговых ставок в зависимости от налогоплательщика, контроль над ограничением по сумме дохода и другие особенности расчёта полностью автоматизированы. В режиме 24/7 без отрыва на ведение отчётности бизнес занимается своими делами.

На сегодняшний день в нашей инспекции зарегистрировано уже около 1000 самозанятых граждан.

Характерно, что 40 процентов из них ранее полностью находились в тени, у них не было официальных доходов за год до постановки на учёт в качестве плательщика НПД.

Популярные виды деятельности  самозанятых: перевозка пассажиров, аренда квартир, репетиторские и курьерские услуги, услуги по строительству и ремонту, услуги в области IТ.

Что касается юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, прорывом можно назвать и отмену с 2021 года обязанности организаций по предоставлению налоговых деклараций по транспортному и земельному налогам за период с 2020 года и последующие периоды.

В связи с этим налоговые органы будут информировать организации о рассчитанных по имеющимся у них данным суммах транспортного и земельного налогов через сообщения.

Чтобы реализовать возможность рассмотрения пояснения налогоплательщиков и документов, подтверждающих правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налогов, обоснованность применения льгот, потребовалось доработать прог­раммное обеспечение налоговых органов.

Кроме того, мы предложили организациям–налогоплательщикам произвести сверку сведений по земельным участкам и транспортным средствам. Сообщения о возможности сверки направлены 1800 юридическим лицам, на них положительно отреагировали порядка 10 процентов налогоплательщиков. Эта работа продолжается и сегодня.

– Менее двух недель осталось до срока уплаты имущественных налогов для физических лиц. Как они могут сделать это с минимальной затратой времени и нервов?

– Напомню, что последний срок уплаты налогов – 1 декабря 2020 года. И для налогоплательщиков созданы все условия, чтобы они смогли быстро и удобно оплачивать свои налоги.

На сайте ФНС России представлен обновлённый интерактивный сервис «Уплата налогов и пош­лин», в каждом разделе которого просто и удобно найти способ уплаты.

Физические лица так же могут оплатить налоги буквально в один клик, воспользовавшись единым налоговым платежом (ЕНП). Несмотря на относительно недавний вид платежа, востребованность такого способа оплаты возрастает. Благодаря этому функционалу имеется возможность перечислять  авансом произвольную сумму денежных средств, которая в дальнейшем будет зачтена в счёт уплаты имущественных налогов. Зачёт платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. Это позволяет сэкономить налогоплательщику время и исключить ошибки, которые случаются при заполнении нескольких платёжек вручную. В этом году нашими налогоплательщиками через такой налоговый кошелёк уплачено более миллиона рублей.

Оплатить налоги можно в «Личном кабинете налогоплательщика» или воспользовавшись онлайн–сервисом одного из банков–партнёров ФНС России, по QR- или штрих-коду платежа, указанным в налоговом уведомлении.

Уплата налогов возможна и традиционными способами: в банке, через Почту России, в МФЦ без комиссии, а также  по номеру, указанному в налоговом уведомлении (УИН), с помощью сервиса «Уплата имущественных налогов физических лиц и НДФЛ по индексу документа».

– Расскажите, пожалуйста, об основных  направлениях в работе по принудительному взысканию долга. Неизбежно ли оно?

– Те, кто платит налоги, должны быть уверены, что так делают все. В условиях роста исполнения налоговых обязательств добросовестными гражданами и бизнесом, повышения сервисности очень важно обеспечить максимальное воздействие на тех, кто не платит налоги.

И здесь мы действуем последовательно, переходя от убеждения и более мягких юридических действий к применению более жёстких мер: сначала направляется уведомление, требование об уплате налогов, а в случае отсутствия реакции налогоплательщика начинается взыскание.

Собираемость имущественных налогов на протяжении последних нескольких лет составляет свыше 85 процентов.

Налоги не уплачивали вовремя 10-15 процентов жителей Ейского района.

В последнем случае взыскание производится однозначно через суд и судебных приставов.

Если говорить о долгах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, то надо отметить, что при отсутствии признаков недобросовестного поведения налогоплательщика, вывода им активов, налоговая служба максимально долго (насколько это позволит закон) ждёт исполнения обязательств до передачи долга судебным приставам.

 И наоборот, если имеются признаки и цифровые маркеры, разработанные службой, то немедленно используем все возможности для взыскания долга. К ним относятся такие меры, как оспаривание сделок, субсидиарная ответственность, взыскание убытков с зависимых лиц.

Но если налогоплательщик по объективным причинам не может уплатить налоги в срок, мы всегда готовы на законных условиях предоставить ему рассрочку, заключить с ним мировое соглашение. За последние три года число таких процедур увеличилось в несколько раз.

И конечно, всю эту важную работу по наполнению бюджетов всех уровней, по управлению долгом, по развитию налоговой культуры и грамотности выполняют каждый день сотрудники налоговой службы, которых я хочу поздравить с праздником и с 30-летием службы!

Желаю всем успехов в профессиональной деятельности и самого актуального сейчас – здоровья вам и вашим близким! А также хочу поздравить ветеранов налоговой службы, которые стояли у истоков становления, и сказать им слова благодарности за их личный вклад в развитие службы!