В Совет Ейского городского поселения поступило обращение от жильцов дома по улице Красной, 59. Они хотят, чтобы им отремонтировали проезд и тротуары.

Многоэтажка большая и площадь вокруг неё, нуждающаяся в восстановлении, тоже не маленькая.

Поскольку земля, «привязанная» к многоквартирному дому, отмежёвана, она считается собственностью (в соответствии с долями жилых и нежилых помещений) всех владельцев квартир.

Рассчитывать на ремонт полностью за счёт казны они не могут. Как вариант – оплатить работу на паях: половину заплатит городская администрация, остальное – сами жители. Либо полностью финансируют ремонт сами владельцы недвижимости, такое решение принимается на общем собрании хозяев квартир.

Ещё имеется возможность вступить в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». Раньше для вхождения в неё хватало подачи заявки, правильно оформленных документов, а затем личного участится жителей в благоустройстве. Сейчас требуется их финансовое участие, но каков процент частных вкладов пока не озвучивается.  

Что касается благоустройства общественных территорий, в программу вошла Молодёжная площадь, потом настанет очередь посёлка Широчанки.