В рамках нацпроекта «Здравоохранение» развивается  система «Телемедицинские консультации». Порядка 240 медорганизаций включены в краевую телемедицинскую сеть.

В условиях распространения коронавируса значение телемедицины возросло. Она позволяет врачам дистанционно консультироваться с коллегами по сложным вопросам и правильно назначать лечение.

4 тыс. консультаций с марта по сентябрь этого года проведено на Кубани с применением телемедицинских технологий. Из них 416 – по признакам пневмонии и болезням органов дыхания. Большое число консультаций проведено по онкологии, кардиологии и фтизиатрии.

Усилена работа горячей линии минздрава на базе медицинского информационно-аналитического центра. С началом распространения коронавирусной инфекции нагрузка на неё увеличилась в несколько раз. К работе привлечены волонтёры Кубанского государственного медицинского университета.

За 9 месяцев принято более 400 тысяч звонков, из них по вопросам коронавирусной инфекции – более 190 тысяч. Произведено более 24 тысяч записей на приём к врачу.

С помощью регионального сервиса kuban-online за январь-сентябрь жители Краснодарского края записались к врачам более 1,6 млн раз.

270 тыс. человек получили услуги в личном кабинете пациента «Моё здоровье» на Едином портале госуслуг.