Институту судебных приставов России 1 ноября исполняется 155 лет

Последние десятилетия она являлась гражданской службой, с 1 января 2020 года с вступлением в законную силу Федерального закона № 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации» вошла в систему правоохранительных органов. В истории современной России это впервые, когда гражданская служба реорганизована в силовую структуру.

В связи с реорганизацией в Ейском отделении увеличился штат сотрудников. Требуются молодые люди старше 18 лет (для мужчин желательна армия), приоритет – высшее образование, в первую очередь, юридическое, экономическое.

Как рассказал начальник ейского отделения лейтенант внутренней службы Анатолий Бегун, сейчас требуются 11 человек. Все кандидаты обязательно проходят профессионально-психологический отбор.

Что не изменилось – главные направления работы. Как и раньше, на особом контроле стоят исполнительные дела, которые касаются выплаты алиментов, пополнения бюджетов всех уровней, исполнения решений судов по искам прокурора об устранении нарушений законодательства в социально-значимых направлениях: обеспечение жильём детей–сирот, пожарная и экологическая безопасность.

Всего на исполнении у судебных приставов числится более71,4 тысячи документов, из которых почти 34,3 тысячи поступили в этом году.

По результатам работы за девять месяцев было взыскано 1 миллиард 22,3 миллиона рублей. Из них в бюджеты всех уровней — более 87,7 миллиона рублей. Также в эту сумму входят задолженности по кредитам, ЖКХ, иные взыскания и, конечно же, выплата алиментов. Например, Юлия Любкина, отвечающая за последнее направление, отметила, что в этом году на исполнении находилось 876 дел, 469 было возбуждено в этом году, 419 окончено. Составлен 41 административный протокол и возбуждено 29 уголовных дел на злостных неплательщиков алиментов.

Между прочим, в их числе не только отцы, но и матери, и даже дети, не желающие помогать нетрудоспособным родителям.

К слову, в службе приставов есть свои дознаватели, которые расследуют уголовные дела по ст. 157 УК РФ (невыплата алиментов), ст. 177 (неуплата кредиторской задолженности), ст. 312 (сделки с имуществом, подвергнутого аресту), ст. 315 (злостное неисполнение решения суда). Ведущий дознаватель – Анна Легошина, розыском занимается Сергей Смыков, взысканием в бюджет – Наталья Мащенко и Кристина Годовникова.

Есть и новое подразделение – в структуре ФССП РФ создан специальный отдел по контролю за деятельностью коллекторов. Так что, кредиторы, жалуйтесь, если считаете, что коллекторы нарушают ваши права.

На сегодняшний день у ейских приставов находится в работе исполнительных дел на сумму более 10 миллиардов рублей (задолженности всех уровней).

Что делать, если вам пришло письмо от ФССП о возбуждении исполнительного производства

  • В условиях цифрового документооборота система может неправильно идентифицировать гражданина.
  • В нашей стране немало двойников, может совпадать всё, кроме какого-то одного факта (места рождения, например), а сообщение придёт вам.
  • Сначала следует уточнить информацию на сайтах ФССП или госуслуги.ру, обратиться в МФЦ, непосредственно в службу.
  • Лучше воспользоваться электронной записью на приём к специалисту – это можно сделать на сайте ФССП. При посещении обязательно пользоваться маской, средствами защиты.