Есть жители совсем преклонного возраста, как например, Юрий Афанасьевич и Алла Павловна Шамыгины, Валентина Григорьевна Толстоусова, которым уже за 80 и они нуждаются в помощи социального работника. Большинство жителей коренные, но есть и приезжие.

Татьяна Билоус — именно из тех, кто приехал сюда на постоянное место жительства. Много лет они с мужем работали в районах, приравненных к условиям Крайнего Севера, и 11 лет назад решили переехать поближе к теплу и морю.

«Смотрите, вот такой у нас есть набат, – показывая на железную конструкцию, начала свой рассказ жительница посёлка Берегового Татьяна Билоус. – Чуть что случилось, можно прийти сюда и ударить, услышав звук, придут все жители нашего посёлка».

Обычно, в посёлке тишина и умиротворённость. За что Татьяна Ивановна и полюбила его всей душой.

Так случилось, что сейчас Татьяна Ивановна осталась одна. Двери её дома всегда открыты – являясь медсестрой с 30-летним стажем, она оказывает посильную медицинскую помощь односельчанам. «Когда я сюда приехала, был у нас квартальный Юрий Афанасьевич, который, конечно же, при знакомстве узнал, кем мы раньше работали, – рассказывает Татьяна Ивановна. – А потом поступило предложение от районной больницы – пройти курсы неотложной помощи. Так я и стала волонтёром–медиком в своём посёлке».

Сегодня к ней обращаются за помощью все – давление измерить или укол сделать. Татьяна Ивановна никому не отказывает. В случае необходимости вызывает скорую помощь, правда, автомобиль приезжает не быстро. Последний раз ждали около часа. «Хотелось бы, чтобы к нам заезжал передвижной флюорограф», – рассуждает Татьяна Ивановна. Забегая вперёд, скажу, что заместитель главного врача районной больницы Манолис Мазманов отметил, что по мере необходимости медикаменты Татьяна Ивановна берёт у коллег в соседнем селе Воронцовке. И с сожалением констатировал: флюорограф сюда не приедет, пока в посёлке нет точки подключения электрооборудования. Зато в больнице пересмотрят график движения мобильного ФАПа и постараются включить в него посещение посёлка.

Есть вопросы и у соседей местного медика. Так, Юрий Васин (военный пенсионер, тоже недавно с супругой переехал в Береговой) просит, чтобы был организован подвоз пить­евой воды. Сейчас люди обеспечены технической водой. Местные привыкли к ней и приспособились очищать, отстаивать. Но все, кто может, везут из города питьевую, бутилированную воду. Ещё просит Юрий Александрович, чтобы была организована работа автолавки с простым набором продуктов: молоко, хлеб, сахар, масло. Сейчас квартального здесь нет (как пояснил Александр Хамаев, глава Широчанского сельского округа, произошла оптимизация, и на несколько посёлков назначен один председатель ТОС). Юрий Васин уверен, выход есть – пусть назначат старшего/старосту посёлка. Именно этот человек мог бы составлять списки необходимых продуктов и передавать их предпринимателю.

Есть и другая забота: рейсовый автобус заходит в посёлок Береговой два раза в день: в 8.10 и 11.15. А вечером? Если с подвозом школьников вопросов нет, то как быть тем, кто работает в городе? Хорошо, если есть автомобиль. Остальные действуют так: едут на попутках, либо автобусах, которые следуют в село Воронцовку, станицу Должанскую. Среди поля (они знают на каком повороте) выходят и идут пешком полтора километра в посёлок. Радует, что дорога ровная, асфальт довольно хорошо сохранился. Но, согласитесь, такой марш-бросок после долгого трудового дня да ещё с сумками продуктов «не тянет» на приятную вечернюю прогулку.

Как житель посёлка Татьяна Билоус провела меня по местным достопримечательностям: развалины старых складских помещений, заколоченный магазин, водонапорная башня. Пока ходили по Береговому, подошёл сосед Павел Слепко, который отметил, что с водой проблем лично для него нет, в случае аварийной ситуации водонапорная башня ремонтируется очень оперативно. И добавил, что с главой Широчанского сельского округа жители посёлка поддерживают постоянную связь.

Александр Хамаев отметил, что жители посёлка Берегового очень дружные и многие вопросы решают сообща. Со своей стороны администрация старается оперативно реагировать на просьбы и проблемы, возникающие в посёлке, и готова в дальнейшем оказывать необходимую помощь.