Эта служба в составе органов МВД в качестве самостоятельного подразделения работает относительно недавно с 1992 года.

Согласно действующему законодательству, дознаватели занимаются расследованием уголовных дел, по которым производство предварительного следствия не обязательно, то есть расследуют преступления небольшой и средней тяжести. Причинение телесных повреждений, кражи чужого имущества, угрозы убийством, угоны транспорта, мошенничества — эти и многие другие преступления расследуют сотрудники отдела дознания полиции. В каждодневной нелегкой работе дознавателю приходится вникать в самые разнообразные ситуации, разбирать семейные, бытовые конфликты. Именно поэтому терпение, выдержка, умение быстро и грамотно принять необходимое решение — важнейшие качества для профессионального дознавателя.

На сегодняшний день в отделе дознания Отдела МВД России по Ейскому району служат 18 человек. Возглавляет отдел подполковник полиции Виктория Щербина.

— Виктория Леонидовна, в чем различие функций следственного отдела и отдела дознания?

— На первый взгляд, работа следователя и дознавателя очень похожа. На самом деле, есть существенные отличия, и они заключаются не только в степени тяжести расследуемых преступлений. Если следователю на раскрытие уголовного дела, составление обвинительного заключения и направление дела в суд отводится два месяца, то сотрудникам отдела дознания необходимо выполнить ту же работу в течение 30 суток. Это время дается на то, чтобы собрать доказательства по делу, допросить потерпевших, подозреваемого и свидетелей, истребовать и приобщить различные справки, характеристики, вещественные доказательства и многое другое.

— Какие преступления самые распространенные в нашем районе?

— Это кражи чужого имущества, причинение телесных повреждений, угрозы убийством и другие. Но это не особенность именно Ейска, эти виды правонарушений распространены практически в любом городе. Очень много преступлений на бытовой почве, между родственниками, знакомыми, соседями.

В целом отмечу, что количество расследованных дознавателями уголовных дел, по сравнению с прошедшим годом, осталось на том же уровне. За девять месяцев текущего года дознавателями нашего отдела расследовано и направлено в суд около 300 уголовных дел. Помимо расследования уголовных дел дознаватели заступают на суточное дежурство, где в составе следственно-оперативной группы, являясь старшим осуществляют выезды на места происшествий. Несмотря на нагрузку, сотрудники отдела дознания успешно справляются с возложенными на них задачами.

— Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать дознаватель?

Конечно же это опытный и грамотный сотрудник, способный разбираться в любых правовых вопросах. У нас на данный момент много молодых сотрудников, но на качестве расследования уголовных дел это никак не отражается. Все дознаватели имеют достаточный уровень профессионализма в своем деле. Работаем, если это необходимо, в выходные и праздники, по вечерам и по ночам. Выдержать подобный режим не каждый сможет, но на тех, кто остается после подобной адаптации к такому темпу работы, можно полагаться безоговорочно.

—  Ваши пожелания коллегам?

— Поздравляю всех действующих сотрудников, ветеранов службы с профессиональным праздником! От всей души желаю крепкого здоровья, благополучия, профессионального и карьерного роста!