Непубличное акционерное общество «Ейское дорожно-строительное управление № 2», руководит которым Павел Павлович Таран, хорошо известно своими делами не только в Ейском районе. Это и понятно, поскольку строительство и ремонт дорог трудовой коллектив предприятия ведёт и в других муниципалитетах Кубани.

Надо отметить, что структура предприятия на протяжении длительного периода времени, несмотря на различные веяния, не меняется. Здесь, как и прежде, функционируют кроме Ейского два дорожных участка, расположенных в Староминском и Щербиновском районах.  Что наглядно свидетельствует об устойчивом финансовом положении предприятия. Потребности акционерного общества в асфальтобетонной смеси в полном объёме закрывают  заводы, один из которых находится в селе Александровке Ейского района, второй – в станице Староминской.

Мощности заводов рассчитаны на производство 125 тонн асфальтобетонной смеси в час. Здесь смонтированы пылегазоочистные установки, которые позволяют минимизировать выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

В соответствии с планом развития предприятия ведётся модернизация автоматических систем управления, что позволяет улучшать качество выпускаемой продукции.

На балансе акционерного общества находится 140 единиц автомобильной и дорожной техники, которая позволяет выполнять масштабные задачи по ремонту и строительству дорог. Причём, ежегодно руководство предприятия выделяет денежные средства на приобретение новых автотранспортных средств. В числе пополнивших технический парк – автомобили КамАЗ, погрузчик, автогрейдер и другие.

В текущем году коллективом ДСУ-2 проделан большой объём работы по ремонту и реконструкции дорог. К примеру, в Староминском районе отремонтировано почти восемь километров дорожного полотна. Четыре – в самой станице, и четыре – на дороге Староминская-Ленинградская-Павловская. В Старощербиновском районе реконструированы участки дорог между станицами Старощербиновской и Новощербиновской, протяженностью 6,7 километра, от села Екатериновка до хутора Красный Дар, протяжённостью 5,7 километра. В Ейском районе проведён ремонт автомобильных дорог к посёлкам Заводской, Братский, длиной восемь и четыре  километра соответственно. Проведена реконструкция дорожного полотна в посёлках Садовый, Краснофлотский, Ближнеейский. В станице Ясенской ведётся строительство улицы Советов протяжённостью два километра. Реконструированы участки дорог по улице Победы, Мичурина в городе Ейске. В настоящее время ведётся подготовка по масштабной реконструкции улицы Шмидта в Ейске. Также большой объём трудовому коллективу предстоит выполнить на автодороге Ейск-Должанская.

Все ремонтные и строительные работы ведутся в соответствии с плановым заданием и с хорошим качеством. Что неудивительно, поскольку в акционерном обществе трудятся высококвалифицированные кадры, многие из которых проработали в ДСУ по 25 и более лет. В их числе заслуженные дорожники Кубани: Е.В. Голубицкий, Г.А. Стрижаков, А.П. Мамай, А.А. Телятник, А.А. Ермоленко, почётные дорожники России: В.Д. Грицук, А.А. Декун, С.Ф. Морозкин, А.В. Семин, В.А. Яценко. Многие сотрудники акционерного общества за свой труд награждены благодарностью министра транспорта России, Почётными грамотами федеральной дорожной службы.

Средняя штатная численность сотрудников предприятия – 280 человек. Это люди, беззаветно преданные своей профессии. По стопам наших ветеранов пошли их дети, и даже внуки. Семейные династии на предприятии  ведут свой трудовой отсчёт с середины 60-х годов прошлого столетия.  111 лет отдано дорожной отрасли семьёй Амельченко. Это – Максим Максимович, Алексей Максимович, Светлана Алексеевна и Анжела Ростиславовна. 88 лет – стаж работы на предприятии членов семьи Яценко: Алексей Петрович, Владимир Алексеевич, Алексей Владимирович и Ирина Юрьевна. 87 лет в общей сложности проработали в ДСУ Анатолий Крючков и два его сына Евгений и Олег.

Надо отметить, что в акционерном обществе немало внимания уделяется охране труда, социальной защите работников и членов их семей.  Сотрудникам оказывается материальная помощь, оплачиваются полностью или частично путёвки работникам и членам их семей на лечение, отдых, в детские оздоровительные лагеря.

– Пользуясь случаем, – говорит Павел Таран, – хочу поздравить трудовой коллектив предприятия с профессиональным праздником.  Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в нашем общем деле.