Торжественное открытие состоялось в Краснодарском архитектурно-строительном техникуме в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы».

Федеральный проект «Молодые профессионалы» входит в нацпроект «Образование» и рассчитан до 2024 года. В результате его реализации Россия войдёт в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

Будущие специалисты могут освоить такие компетенции, как «Облицовка плиткой», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Технологии информационного моделирования BIM», «Геодезия»,  «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома». Мастерские включают 65 рабочих мест и 226 единиц учебно-лабораторного и производственного оборудования.

Министр образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края Елена Воробьёва рассказала о том, что такие современные мастерские на базе учреждений профессионального образования продолжат создавать и дальше. При поддержке краевого и федерального бюджета, а также средств работодателей в этом году планируют открыть ещё 18 таких мастерских.

Высокотехнологичное оснащение кабинетов позволит создать условия для подготовки студентов в соответствии с современными запросами и стандартами.