Сегодня в местной общественной организации Всероссийского общества слепых, которой руководит Николай Князев, насчитывается около 450 человек.

Обычному человеку трудно даже представить, сколько проблем окружает незрячих. Начинается с самого простого: выходя на улицу, человек с тростью часто становится объектом агрессии бродячих собак. Да и пеший путь по городу довольно сложен, не все светофоры оборудованы звуковыми сигналами. Буквально еще неделю назад на перекрёсток улиц Плеханова и Коммунистическая слепые подходили с опаской, как показала жизнь, им трудно было сориентироваться, откуда доносится разрешающий сигнал.

Николай Князев вышел с предложением к руководству города – оборудовать эти светофоры речевыми информаторами. Просьбу выполнили в считанные дни — информаторы уже установлены.

Много вопросов по работе общественного транспорта. Больше семи лет ведутся разговоры об установке речевого оборудования в автобусах, чтобы люди знали, какая остановка следующая. Технически это осуществимо.

«Когда я встречаюсь с пассажироперевозчиками, я каждый раз озвучиваю эту просьбу, ‑ говорит Николай Князев. ‑ Я же не прошу, чтобы все автобусы сразу были оснащены, я понимаю, что оборудование недешёвое. Но почему это не делается постепенно?»

Ему есть с чем сравнить: например, когда Николай Николаевич был в Санкт-Петербурге, он пользовался абонентным устройством, которое автоматически сообщало, к какому зданию он подходил. Всё очень просто: в городе «белых ночей» информаторы установлены на самих зданиях, и слепым людям легко ориентироваться на улицах. Такие же устройства имеются в общественном транспорте. Понятно, что Ейску до северной столицы далеко, но внедрить элементарные устройства, облегчающие жизнь слабовидящим, всё же можно.

Сегодня у членов общества появились новые расходы, связанные с интернетом. На специальной интернет-платформе создан чат для слепых граждан Ейского района, в котором транслируются различные развлекательные программы, новости, газетные статьи, беседы, посвящённые историческим датам, известным писателям. В чате чуть больше 20 человек. Чтобы им пользоваться, необходимо установить на компьютер, любой гаджет или телефон специальную программу. Кто оплатит услуги платформы и программиста? На добровольных началах много не сделаешь. Постоянных спонсоров у ейской организации слепых немного, а каждому рублю найдётся применение, как минимум, на оплату коммуналки.

Подключившись к специальной базе данных в интернете, ейчане получили доступ к аудиокнигам, этим направлением занимается добровольный помощник Ирина Бирюкова. Члены общественной организации слушают всё, от классики до фантастики, от исторических повестей до современных любовных романов и детективов. Необходимое оборудование появилось в местном отделении около десяти лет назад, до определённого времени находилось в филиале библиотеки №4. Сегодня технику перенесли непосредственно в помещение организации слепых, но интернета нет. Вот уже полтора месяца здесь не могут дождаться специалистов «Ростелекома», чтобы те выполнили подключение. Заявка лежит безрезультативно. А ведь как востребована связь!

В завершение встречи Николай Князев отметил, что члены местного отделения — люди позитивные и с нетерпением ждут, когда возобновится работа спортивных, культурных организаций. А пока активно осваивают современную технику, открывая доступ к новым увлечениям.

ОГИБДД ОМВД России по Ейскому району поздравляет с Международным днем белой трости

Ежегодно во всем мире 15 октября отмечается Международный день белой трости — символа незрячего человека. Это — не праздник, а своеобразный знак беды, напоминающий обществу и каждому из нас, что рядом живут люди с ограниченными физическими возможностями, нуждающиеся в помощи и поддержке.

Сотрудники Госавтоинспекции Ейского района встретились с инвалидами по зрению, рабочими цеха сборки ООО «Краснодарского социально-трудового комплекса»  Ейского филиала, чтобы обсудить вопросы, волнующие людей с проблемами зрения.

Особое внимание уделялось профилактике дорожно-транспортного травматизма с учетом особенностей незрячих пешеходов. Им трудно ориентироваться в окружающем мире, особенно на дороге, приходится полагаться исключительно на слух и белую трость. Согласно пункту 14.5 ПДД, во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

Госавтоинспекция города Ейска призывает всех автолюбителей не забывать об этом требовании и  быть особенно внимательными к слабовидящим пешеходам.

С уважением, ОГИБДД ОМВД России по Ейскому району