– Большую часть торговых мест занимают аграрии. Если смотреть в разбивке, то 50% предоставлено представителям личных подсобных хозяйств, 9% – крестьянских фермерских хозяйств и 26% – производителям. Остальные места отданы индивидуальным предпринимателям, которые реализуют кубанскую продукцию по дилерским договорам, – пояснил руководитель департамента Роман Куринный.

Ярмарки выходного дня возобновили свою работу в полном объеме. На сегодняшний день в крае функционирует 81 объект, общий объем которых предусматривает 5 тысяч мест.

С целью выполнения требований Роспотребнадзора о соблюдении социальной дистанции посетителями и необходимого расстояния между торговыми местами количество мест на ярмарках сокращено до 3 750.

Однако, для того чтобы аграрии имели возможность реализовать собственную продукцию, в районах будут открываться дополнительные ярмарки. Эту задачу поставил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Измения начались со столицы региона. Если ранее в Краснодаре работали 7 ярмарок, то теперь фермеры реализуют свою продукцию на 16 торговых объектах, 2 из них совершенно новыеярмарки.

Большой популярностью у населения пользуются ярмарки выходного дня в Краснодаре, Новороссийске,Горячем Ключе, Геленджике,Армавире, а также Ейском, Усть-Лабинском, Отрадненском, Крымском, Тбилисском, Тимашевском, Новокубанскомрайонах. Здесь количество торговых мест варьируется от 60 до 120.

В Ейске по субботам ярмарка проходит по адресу: ул.Портовая Аллея, 8, на ярмарке организовано 136 торговых мест. По воскресеньям фермерская продукция представлена на ярмарках выходного дня по адресам: ул. Коммунистическая, 49/2, – 21 торговое место, ул.Красная, 59/5, – 10 торговых мест. По приему заявок на ярмарку работает горячая линия (86132) 7-22-01. Все обращения обрабатываются в оперативном режиме.

Деятельность всех ярмарок выходного дня находится на постоянном контроле департамента потребительской сферы.

Для реализации продукции локальных производителей, по поручению губернатора, в Краснодарском крае развивается сеть фермерских двориков и витрин.