Несколько месяцев назад наша газета уже писала об улице Западной.

Здесь в полной темноте и по бездорожью дети преодолевали участок дороги от МКД Западная, 1, до МБОУ СОШ №7.

Особенно несладко приходилось учащимся второй смены.

С просьбой отремонтировать данный участок дороги жители обратились в период предвыборной кампании к ныне действующему депутату городского совета Валерию Черненко. Кроме того, неблагополучный участок был выявлен в ходе мониторинга ОНФ при проведении Всероссийской акции «Дорога в школу». Значится он также и на карте «убитых» дорог Ейского района.

Работа над решением вопроса началась с обращения Валерия Черненко с письмом за подписью руководителя регионального исполкома в Краснодарском крае, Сергея Костылева к тогда ещё исполняющему обязанности главы Ейского района Виктору Ляхову. Подключилась к работе и заместитель председателя городского совета Людмила Гармашова, обозначив просьбы жителей о благоустройстве дороги при встрече с главами района и города. Депутатов услышали, глава города Валерий Кульков обещал благоустройство данного участка выполнить за счёт городского бюджета.

В результате ремонт улицы Западной был поделён на три этапа: строительство пешеходной дорожки от улицы Западной до МБОУ СОШ № 7 с обустройством уличного освещения, укладка асфальтового дорожного покрытия с пешеходными переходами через улицу Западную, укладка асфальтового покрытия по улице Западной от торгового центра до улицы Казачьей со строительством пешеходных дорожек и уличного освещения.

Первый этап уже находится в стадии реализации. На средства городского бюджета в размере 943 496 рублей 52 копеек в срок до 1 ноября подрядчик ООО «Еврострой» строит пешеходные дорожки и уличное освещение. 

Ремонт ведётся на маршруте протяжённостью около 150 метров.

На данный момент уже установили фонари и завершили все необходимые работы по уличному освещению.

Выполнение второго и третьего этапа планируется в 2021 и 2022 годах.