В открытии белореченской ГЭС приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов.

Эта ГЭС выработала свой ресурс еще 10 лет назад. Сегодня она получила «вторую жизнь» благодаря компании «Лукойл», которая вложилась в реконструкцию. Благодаря реконструкции, сегодня решена проблема энергодефицита сразу нескольких районов – Белореченского, Апшеронского и Горячего Ключа, то есть около 20 000 жителей будут обеспечены электроэнергией.

Модернизация ГЭС обошлась в 1,7 млрд рублей. Реконструировать ее удалось всего за 3 года.

Глава Кубани отметил, что запуск гидроэлектростанции стал значимым событием для энергетики региона. Белореченская ГЭС — одна из старейших станций Юга России, благородя которой в послевоенные годы удалось восстановить сельское хозяйство и промышленность.

– Бесперебойное электроснабжение – это качество жизни людей и дополнительные мощности для реализации новых инвестпроектов, препятствием для которых часто становится именно нехватка энергетических ресурсов, – подчеркнул Вениамин Кондратьев. – Помимо этого, это решение экологических вопросов. Именно гидроэнергетика, солнечная, ветровая – является перспективной для курортного края, это наше будущее.

Вагит Алекперов, президент ПАО «Лукойл», отметил, что в целом компания усиливает свое присутствие в альтернативной энергетике.

– В реконструкции ГЭС использовали самые новые технологии и генераторы последнего поколения. Принято решение об инвестициях в солнечную электростанцию на территории Кубани на 2,5 МВт. Это уже станет не экзотикой, а реальной жизнью, компания трансформируется, – сообщил глава «Лукойла».

На ГЭС заменены два гидроагрегата с увеличением мощности каждого с 16 до 24 МВт. Суммарная мощность теперь составляет 48 МВт, а ресурс работы продлен на 40 лет.

Данная модернизация позволит более эффективно использовать гидропотенциал реки Белая и приведет к существенному увеличению полезного отпуска экологически чистой электроэнергии, а именно — более чем на 80%. Со 138 до 250 млн КВт/ч в год.

Основное генерирующее оборудование на обновленной ГЭС — российского производства.