Премьер-министр подчеркнул, что на повестке дня работа по укреплению продовольственной независимости страны, развитию импортозамещения. Кондратьев доложил, что Кубань полностью обеспечивает себя овощами, а также около 17 миллионов туристов и другие регионы, сообщает тимашевская газета «Знамя труда» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

По словам губернатора, к 2024 году ежегодное производство овощей в регионе будет увеличено до 900 тысяч тонн. Говоря о нынешних результатах, он отметил, что за последнее 5 лет объемы зарубежных поставок мяса птицы край нарастил в 8 раз. Также Кубань занимает первое место в стране по выработке питьевого молока, третье и четвертое места по производству яиц и мяса птицы соответственно. В целом ситуация с АПК в регионе остается стабильной.

Вениамин Кондратьев заявил, что достигать столь высоких результатов региону удается во многом благодаря федеральному финансированию. В этом году оно составило 4,2 миллиарда рублей. Всего за текущий год Краснодарский край выделил на развитие АПК порядка 8,5 миллиарда рублей, пишет интернет-портал «Кубань 24».