Гость редакции — капитан полиции Денис Лесовых, временно исполняющий обязанности начальника отдела уголовного розыска Отдела МВД России по Ейскому району.

Денис Владимирович, уголовный розыскэто одно из многочисленных подразделений органов внутренних дел. Его сотрудники кто они?

— Конечно, в состав нашего отдела в большей степени входят мужчины. Но есть в нашем коллективе и девушки — оперативные сотрудники, которые наравне с мужчинами несут свою службу. Хочется отметить, что на сегодняшний день в отделе служат и те, кто долгие годы предан оперативной работе, их стаж превышает 20 лет. И за это им огромная благодарность, они передают молодому поколению оперативников свой профессиональный опыт.

Считаете ли вы службу в уголовном розыске опасной?

 — Опасной, как и в других подразделениях органов внутренних дел, но и интересной. Наша служба требует особых профессиональных качеств. В уголовном розыске работают люди с холодной головой и железными нервами. Оперативным сотрудникам почти ежедневно приходится сталкиваться с тем, что не каждый человек может преодолеть.

По статистике, какие преступления преобладают на территории нашего района?

 — Если взять статистику нынешнего года, то в Ейском районе зарегистрировано более 300 краж, за тот же период прошлого года их было более 500.  Значительно снизилось количество квартирных краж. В этом году зарегистрировано 15, а в прошлом — 30. Стало меньше краж транспортных средств. Эти показатели говорят о качественной профилактике преступлений, проведённой сотрудниками Отдела МВД России по Ейскому району. К сожалению, происходят преступления против личности, а именно умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, в двух случаях — со смертельным исходом.

Какие преступления можно отнести к наиболее часто совершаемым?

— Летом самые распространённые – это хищения чужого имущества, кражи мобильных телефонов, гаджетов, сумок, кошельков. Нередко такие преступления совершаются из-за человеческого фактора, потерпевшие забывают мобильные телефоны, личные вещи  в кафе, на пляжах, в парках.

В последнее время ейчане жалуются на преступления «мобильных мошенников». Какая ситуация складывается в Ейском районе?

— Подобные преступления относятся к категории трудно раскрываемых, как и посредством мобильного телефона, так и сети Интернет. Потому что в таких случаях мошенники, как правило, находятся в других регионах. В этом году, нашими сотрудниками, выявлены два мошенника, которые на интернет-сайте «Авито» предлагали для сдачи в аренду жилье в Москве и Санкт-Петербурге и брали предоплату. Доверчивые граждане переводили деньги на счёт мошенников по интернету. И узнавали об обмане, уже приехав по указанным в объявлениях адресах, где, как выяснялось, никакой квартиры не сдавали. Был и такой случай. Мошенник представился сотрудником полиции и ввёл в заблуждение жителя города Ейска — предложил за денежное вознаграждение увести сына от наказания. Ейчанин перевёл денежные средства на банковскую карту мошенника. Впоследствии преступник был выявлен.

Привлечена к уголовной ответственности по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество» жительница Ейского района, которая через социальную сеть предлагала к продаже детскую одежду. Потерпевшие переводили денежные средства ей на банковский счёт, а товар не получали.

Сегодня, в профессиональный праздник, что бы вам хотелось пожелать коллегам?

– Прежде всего, здоровья, стрессоустойчивости и энергии для выполнения поставленных задач. Особая благодарность — ветеранам службы. За вклад в развитие уголовного розыска. За то, что и сегодня передают бесценный профессиональный опыт молодому поколению оперативников.