По итогам 2019-2020 учебного года лидером муниципального рейтинга среди дошкольных образовательных учреждений был признан детский сад № 9 станицы Камышеватской. Уже 13 лет им руководит Юлия Степанцова.

Благодаря трудолюбию коллектива и хозяйственной жилке руководителя, в детском саду уютно, как дома.

В четырёх группах детского сада воспитываются 74 ребёнка, в ясельной группе можно встретить малышей, которым едва исполнился 1 год и 3 месяца. «Казалось бы, это очень рано, — рассказывает Юлия Борисовна, — но что делать, мамы выходят на работу, им надо помогать. Некоторые родители переживают, что дети будут плохо кушать. Ничего подобного! Тарелки после ясельной группы практически всегда чистые — наши повара готовят так вкусно, что малыши съедают всё до крошки». В группах и на территории детского сада чистота и порядок, обратила внимание, что много новой мебели. Заведующая пояснила, что в последние годы в учреждении шла планомерная замена мебели в групповых ячейках, уличного оборудования, спортивных, игровых площадок. Грант в 100 тысяч рублей от главы района за победу в муниципальном конкурсе будет также направлен на улучшение материальной базы учреждения.

Сегодня в детском саду трудятся 23 человека, из которых десять — педагогический состав, каждый имеет специальное образование и первую квалификационную категорию. Самый большой стаж у музыкального руководителя: Галина Владимировна Карпенко занимается с дошколятами практически полвека (без двух лет). Рады здесь и молодым кадрам, по окончании колледжа в этом году пришла в детский сад Вероника Малыч. Уже пять лет работает старший воспитатель Натэлла Удикова. Под её грамотным методическим руководством весь педагогический коллектив нацелен на победы и введение в деятельность учреждений инновационных технологий. Воспитатели с опытом ведут кружки дополнительного образования: «Шахматный мир» — воспитатель Людмила Полякова, педагог-психолог Анна Булатова на мультстудии занимается с ребятами из старшей группы, Людмила Самотой помогает юным камышеватцам развивать таланты художников, которые делают свои первые шаги в рисовании картин из песка.

Благодаря совместной работе воспитателей с детьми и их родителями, дошкольное учреждение регулярно занимает призовые места на конкурсах. Как на традиционных творческих состязаниях «Новогодняя фантазия», «Подарок ветерану», фестивале «Звезда спасения», так и в новом, дистанционном формате – «Живёт на нашей планете народ весёлый – дети!», «Моей любимой маме», «Весна Победы». Есть награды у коллектива и по итогам профессиональных конкурсов: «Обеспечение развития дошкольника в условиях современного ДОО», «Семейные экологические проекты». А в этом году камышеватский детский сад № 9 стал призёром муниципального конкурса в номинации «Лучший сайт детского сада – 2020».

Юлия Степанцова уверена, что детский сад и творчество не разделимы, и одна из главных задач, которые стоят перед дошкольным учреждением, – помогать малышам развиваться в разных направлениях. «Мы говорим родителям: детский сад работает до 18 часов, не приходите за детьми раньше, дайте им наиграться!» Только так, сообща, взрослые могут построить для маленького человека прочный фундамент под названием «счастливое детство».

Детский сад «Золотой колос» был введён в эксплуатацию в 1965 году.