Федеральные проекты направлены на то, чтобы ликвидировать дефицит медицинских кадров.

Врачи и фельдшеры при переезде на работу в село, посёлок, либо город с населением до 50 тысяч человек могут получить денежную выплату. Предоставляется она однократно, не носит целевого характера и может быть израсходована по усмотрению медика.

С этого года были сняты возрастные ограничения и повышены выплаты для вакансий в труднодоступных и удалённых территориях. В зависимости от должности и местности врачи могут получить 1 или 1,5 млн рублей, а фельдшеры – 500 или 750 тысяч рублей.

В этом году по сравнению с прошлым наблюдается повышенный интерес к программе. Документы уже сдали 204 человека, что на 63 медработника больше, чем за аналогичный период 2019. Это 111 врачей и 93 фельдшера.

По вопросам трудоустройства необходимо обращаться к администрации медицинских организаций. Перечень должностей и список документов размещены на официальном сайте регионального минздрава. Приём заявок на участие в программе проходит в течение всего года.

Уже более семи лет программа «Земский доктор» реализуется на Кубани. А с 2018 года она распространяется ещё и на фельдшеров. За все время уже воспользовались программой более 3000 тысяч человек.