У каждого человека есть своя точка невозврата, пройдя которую, он никогда не останется прежним в силу совершённых в эмоциональном накале действий

А вот та личность, которая предстанет обществу после трансформации, зависит, конечно же, в первую очередь от того, что было в неё заложено изначально. Никогда яркая бабочка не превратится в мокрицу, невозможен и процесс наоборот.

Вот собственно о такой личности, а также о воспитывающих её внешних факторах, хотелось бы сегодня поговорить. Думаю, данный пример многим будет полезен в качестве наглядного пособия.

Как молодая, привлекательная во всех отношениях женщина, мать, дочь и внучка дошла до того, что пожертвовала своей 80-летней бабушкой в угоду политическим играм. Которые, как известно, ведутся не в белых перчатках и не с открытым забралом.

Эта молодая женщина в политической жизни Ейского района появилась стесняясь и явно не в той компании. На первых порах, видимо, проверяя твёрдость её убеждений, печально известная кучка смутьянов использовала её в качестве штатного фотографа и видеооператора.

Затем девушка начала подавать голос: сначала тихо и неуверенно, оглядываясь на старших товарищей, но со временем голосок окреп, да и тембр стал выше. Только шёл он не от сердца и собственных мыслей, а транслировал настроения окружающих. Ущипнуть, уколоть, похихикать в ладошку над чьей-то ошибкой стало смыслом жизни.

Молодая женщина с головой ушла в политические разборки, дежуря без сна и отдыха около избирательных участков в дни голосования, обучая наблюдателей и собирая деньги на нужды политических единоверцев. Работа тяжёлая и ответственная, но единомышленники требуют результатов.

Вот тут-то нам и пора вернуться к бабушке. Видимо, в силу преклонного возраста в дополнительные дни голосования по поправкам в Конституцию РФ, а именно 25 июня 2020 года, Любовь Ивановна решила проголосовать на дому. Что вполне понятно, данной возможностью в Ейском районе воспользовались более 30 процентов избирателей.

Для недопущения массового скопления граждан выездные избирательные комиссии работали в адресном режиме с соблюдением всех законодательных и противоэпидемиологических требований.

Никаких нареканий действия членов выездной комиссии у пожилой женщины не вызвали. Однако 1 июля 2020 года, в единый день голосования, Любовь Ивановна отправилась на избирательный участок и попыталась проголосовать второй раз.

Позже сотрудникам полиции она объяснила, что сделала это с одной целью – проверить внесена ли она в списки как проголосовавшая вне помещения для голосования.

Свою проверку Любовь Ивановна начала почему-то с помещения участковой избирательной комиссии, к которой не имеет территориального отношения.

Запутав изрядно членов УИК и поняв, что ошиблась, пожилая женщина, в сопровождении внучки, отправилась, наконец-то, по правильному адресу.

Подойдя к нужному столу, за которым работала Валентина Ермоленко, член УИК, Любовь Ивановна попросила бюллетень. Зачем? Ведь вроде бы собирались просто проверить списки? Ан нет, инструкция изменилась. Как позже объяснила Валентина Ермоленко, исполнявшая обязанности члена комиссии в первый раз, она нашла в списке нужную фамилию, подала список для подписи и не заметила отметку о голосовании на дому, т.к. закрывала эту часть списка с персональными данными других избирателей.

Да собственно она и предположить не могла, что может от пожилой женщины получить такой подвох. Только молодая женщина не знала, что сценарий уже написан и она невольно стала участником грязной интриги.

Но наказание всё же последовало. Состоялось судебное заседание. Впрочем, на него Любовь Ивановна не явилась. А зачем? Роль сыграна, аплодисменты сорваны. Через суд прошла член участковой избирательной комиссии Валентина Ермоленко, полностью признавшая свою вину. Впрочем, наказание в виде штрафа 15 тысяч рублей получили обе. Только продолжение истории у каждой своё.

Зайдя в кабинку для голосования, Любовь Ивановна незамедлительно вызвала наряд полиции. Она прекрасно знала, что ставить галочку и опускать бюллетень в урну ей нельзя – наказание будет уже совсем другое, о чём режиссёр сценки (внучка) её предупредила заранее.

  • Валентина, клявшаяся суду в том, что злого умысла не имела и всё случившееся – не более чем техническая ошибка, прошла проверку полиграфом у лицензированного специалиста, частного детектива Дмитрия Чернышова.

Согласно заключению, «полученные вербальные и невербальные данные позволяют сделать вывод об отсутствии у опрашиваемой идеальной следовой информации относительно темы опроса и о намеренном её искажении». Проще говоря, полиграф показал, что опрашиваемая не знала о том, что Любовь Ивановна брала бюллетень во второй раз, и вся информация, изложенная в объяснении, – абсолютная правда.

А Любовь Ивановна сняла видеоролик. Вернее, она там выступила в качестве главной героини, где рассказала о безобразиях, творящихся на избирательном участке.

Только вот есть одно «но». Праведный гнев пенсионерки вполне был бы понятен, если бы не был столь наигран.

Старушка зачем-то пользуется подсказками и уточнениями голоса за кадром и даже не в курсе, что по суду обязана оплатить штраф в размере 15 тысяч рублей.

«Я думала, будет меньше», – тихо сетует на внучку-транжиру заботливая бабушка. Но будем надеяться, что внучка штраф оплатит и бабушке не придётся краснеть.

Гораздо серьёзнее дело обстоит у Валентины Ермоленко, работающей воспитателем и воспитывающей своих детей. Не секрет, что для многих работа в избирательной комиссии, скорее, подработка. Да, сил приходится прикладывать немало, отнимая себя у семьи и детей, но те несколько тысяч, которые удаётся заработать, – это хорошее подспорье в хозяйстве.

Но для Валентины Владимировны баланс оказался с минусом. И радует тут только одно, что она не обозлилась и сохранила свои человеческие качества, а вот другие участники истории, судя по набранным оборотам, приближаются к точке невозврата, только уже вполне понятно, что мы увидим после.