В финал вышли десять лучших казачьих образовательных организаций из семи субъектов РФ, четыре – из Краснодарского края, и по одной из Астраханской, Брянской, Воронежской, Волгоградской, Ростовской и Московской областей.

16 сентября Ейский казачий кадетский корпус принимал конкурсную комиссию

По кубанской традиции на въезде гостей горячо встречали кубанским караваем. Далее гости посетили корпусную часовню во имя Святого великомученика Георгия Победоносца, а также все объекты учебно-материальной базы Ейского казачьего корпуса.

Конкурсанты представляют учебно-материальную базу корпуса, а также проходят конкурсные испытания:

— презентация и защита социального проекта;

— тестирование по знанию истории Великой Отечественной войны;

— для педагога «Открытое занятие»;

— визитная карточка казачьего кадетского корпуса.

В финальной части смотра-конкурса приняли участие заместитель руководителя департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодёжью Краснодарского края, заместитель атамана Кубанского казачьего войска Александр Кравцов, заместитель главы Ейского района, атаман Ейского районного казачьего общества Юрий Ковров, начальник управления образованием администрации Ейского района Лидия Браун, а также атаманы и наставники казачьих обществ Ейского отдела Кубанского казачьего войска.

Выступления команды Ейского казачьего корпуса оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли представители Минпросвещения России, Роспатриотцентра, сотрудники администрации Президента РФ, Федерального агентства по делам молодёжи, представители учебно-методического отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Команда корпуса достойно показала себя на всех этапах смотра-конкурса, результаты которого станут известны в конце сентября.