Лето пролетело. С шумом, весельем, как говорится, с задором и в плеске морского прибоя. Гости разъехались, и у жителей Ейского района появились вопросы, суть которых — изменилась ли эпидемиологическая ситуация?

На вопросы читателей и редакции отвечает главный государственный санитарный врач в Ейском, Щербиновском и Староминском районах Галина Котова.

– Сразу хочу сказать, что лето прошло спокойно. Вспышек инфекционных заболеваний, связанных с купанием в морской воде, не было. Начиная с 15 мая наши специалисты каждые 7-10 дней отбирали пробы на микро­биологические, санитарно-химические, паразитологические показатели, наличие вирусов. Все исследованные пробы соответствовали гигиеническим показателям.

– Сейчас многие жители района ощущают тревогу: после отдыхающих вырастет число заболеваний коронавирусом или нет?

– Если говорить о случаях заболевания COVID-2019, то за эпидемиологический период на территории муниципального образования регистрировались случаи новой коронавирусной инфекции, интенсивный показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 107,7, что ниже среднего показателя по Краснодарскому краю (206,9).

– Всё же, какие меры безопасности вы посоветуете соблюдать?

– Не просто советую, а настоятельно рекомендую выполнять требования Роспотребнадзора – носить маски в общественных местах: в магазинах, общественном транспорте, вокзалах, аптеках, государственных учреждениях и других местах массового скопления людей, соблюдать социальную дистанцию и использовать антисептики.

– В этом году очень рано проснулись клещи. Что говорит статистика об укусах, последствиях и мерах профилактики?

– Действительно, в этом году люди начали жаловаться на укусы клещей ещё в феврале. Всего за восемь месяцев зарегистрировано 39 укусов. К счастью, люди вовремя обращаются за врачебной помощью, и тяжёлых последствий удаётся избежать. Профилактика — как минимум уничтожение сорной растительности, ликвидация стихийных свалок и проведение акарицидных обработок в местах массового отдыха людей. Такие же меры рекомендованы для борьбы по снижению популяции кровососущих насекомых.

На территории Приазовья много плавней, водоёмы зарастают растительностью, мельчают, поэтому профилактические мероприятия в этом направлении являются одной из главных задач в борьбе с природно-очаговыми инфекциями.

Остро стоит проблема, связанная с укусами людей животными, в этом году их было зарегистрировано 312. К её решению необходим комплексный подход в соответствии с действующим законодательством.

– Проводится ли мониторинг за состоянием воздуха в районе морских портов? В этом году фиксировались выбросы? Что показали проверки на наличие в воздухе примеси угольной пыли?

– В районе морских портов находятся две мониторинговые точки по исследованию атмосферного воздуха.

Общая инфекционная заболеваемость населения Ейского района снизилась на 12 процентов по сравнению с прошлым годом, в том числе по кишечным инфекциям на 57 процентов, по природно-очаговым инфекциям на 32 процента, паразитарным на 62 процента, социально-значимым на 58 процентов.

В этом году превышений нормативов выбросов вредных примесей в воздух не зафиксировано, разливов опасных веществ не происходило. В адрес территориального отдела от жителей близлежащих домов неоднократно поступали жалобы на угольную пыль, которая образуется при перегрузке угля. В результате контрольно-надзорных мероприятий были взяты пробы атмосферного воздуха на содержание угольной пыли. Экспертиза, проведённая в аккредитованной лаборатории, показала, что содержание угольной пыли в атмосферном воздухе соответствует предельно допустимым нормам.

На территории порта расположен санитарно-карантинный пост, где в круглосуточном режиме сотрудники отдела осуществляют деятельность по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в отношении прибывающих из-за границы судов.

За первое полугодие по результатам проверок из магазинов конфисковано 60 кг пищевой продукции без соответствующей маркировки. Судом удовлетворено

20 исков, составленных на юридические лица.

– Сотрудники территориального отдела Роспотребнадзора в Ейском, Щербиновском и Староминском районах отмечены государственными наградами, грамотами и благодарностями Федеральной службы и Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю. Это Владимир Алифиренко, Сергей Чередниченко, Наталья Адамова, Елена Запорожец, Татьяна Бочарова, Юлия Муселян, Лилия Волошина, Ольга Дзюба, Галина Котова, Александр Пересыпкин, Галина Телух.

В преддверии профессионального праздника хочу поздравить всех коллег с 98-летием создания нашей службы и пожелать здоровья, успехов, профессионального роста, мира и благополучия в семьях.