Гусев заявил, что избирательная кампания в крае проходила со своими определенными особенностями, но при этом легитимно и в рамках правового поля. Он уточнил, что предвыборная гонка стартовала сразу после окончания карантина, который привел к социальному пессимизму в обществе. По словам эксперта, такой пессимизм при иных условиях мог негативно отразиться на явке на выборы, однако власти Кубани смогли повернуть его в нужное русло и направить на социальную активность, что, в свою очередь, исправило положение

«Руководство края предприняло все усилия, чтобы пандемия не распространялась, хоть и с запозданием открылся курортный сезон», — сообщил Гусев.

Он обратил внимание на то, что сейчас общество стремится к стабильности: для населения важно знать, какой путь развития экономики и соцсферы края предусмотрели власти. По мнению политолога, действующий губернатор удовлетворил данный запрос в полной мере, рассказав о программах, реализованных за последние пять лет, а также о планах на будущее региона.

Кроме того, Дмитрий Гусев отметил, что губернатор успешно продемонстрировал свои лоббистские возможности, договорившись с федеральными властями об исполнении на Кубани значимых федеральных проектов. Этот ход был очень важен в условиях существующей конкуренции, добавил политтехнолог. Остальные кандидаты, по его мнению, не смогли выступить с аналогичной хозяйственной повесткой, а политическая повестка не столь действенна.

Подводя итог, эксперт спрогнозировал высокий уровень явки на выборы. Она будет сопоставима с явкой на голосование по поправкам в Конституцию РФ, пишет газета «Калининец», которая ссылается на информацию интернет-портала «Кубань 24».