В первую очередь министр обратила внимание, что важно неукоснительно соблюдать все санитарные меры, предписанные Роспотребнадзором. От этого зависит, насколько спокойно пройдёт учебный год. Ещё один момент — качество обучения, которое ни в коем случае не должно снижаться.

После совещания Елена Воробьёва посетила детский сад № 30 города Ейска, где в этом году впервые за 41 год существования учреждения выполнен капитальный ремонт. В работы вложено более 1,6 миллиона рублей краевых средств на условиях софинансирования с районным бюджетом. Подрядчиком ООО «ЮгОборонСервис» заменены 127 оконных блоков, по периметру здания отремонтирована отмостка и четыре входные группы.

Затем министр побывала в средней школе № 7 им. профессора Николая Павленко. Здесь учатся 1700 школьников (проектная вместимость 1100 детей). В настоящее время на государственной экспертизе находятся документы по капитальному ремонту пищеблока и обеденного зала. Запланированная стоимость работ — около четырёх миллионов рублей. К слову, в этом году в рамках реализации национального проекта школа получила оборудование в кабинет биологии по программе «Современная школа». Это микроскопы, планшеты со спецпрограммами, измерительные приборы и многое другое (общая сумма превысила 2,3 миллиона рублей).  По поводу лаборатории Елена Воробьёва отметила, что оборудованием должно пользоваться максимальное количество школьников. 

Завершился рабочий визит Елены Викторовны посещением учреждений, подведомственных министерству образования науки и молодёжной политики, это спец-интернат № 1 и Ейский полипрофильный колледж.