В состав «Совигриппа» входят компоненты поверхностной оболочки вирусов гриппа различных штаммов. Вакцина отличается от своих аналогов тем, что в качестве добавки для усиления иммунного ответа в ней используется «Совидон», а не «Полиоксидоний», как в остальных вакцинах.

Полимерная природа «Совидон» обеспечивает его основные полезные качества: обезвреживание токсинов, формирование иммунитета, антиоксидантные свойства, защита мембран клеток.

«Совигрипп» имеет противопоказания. Эту прививку нельзя ставить, если есть аллергия на белок куриного яйца или другие компоненты в составе вакцины, если при предыдущем введении любой противогриппозной вакцины наблюдались серьезные осложнения, если человек болен ОРЗ или другими заболеваниями, сопровождающимися подъёмом температуры, у пациентов имеется хроническая болезнь в острой фазе.

Напомним, получить вакцину может любой желающий. Медработники каждой поликлиники, ВОПа и ФАПа оповещают жителей и приглашают на иммунизацию. Медицинские препараты закуплены за счет федерального бюджета в рамках национального календаря прививок. Планируется, что пройдут вакцинацию в этом сезоне более 20,5 тысяч детей и 60 тысяч взрослых.