Автомобили переданы из федеральной собственности. Министр здравоохранения края Евгений Филиппов вручил сегодня ключи главным врачам 14 медицинских организаций на территории краевой больницы №1.

  • 6 машин получила клиническая больница скорой медпомощи Краснодара, по 2 отправились в ККБ№1 и горбольница Анапы.
  • По 1 авто уедут в горбольницы Новороссийска и Армавира, в станции скорой медицинской помощи Туапсинского района, Геленджика, Сочи и Новороссийска, а также в Выселковскую, Динскую, Лабинскую, Приморско-Ахтарскую и Славянскую ЦРБ.

Машины оснащены необходимым современным оборудованием: дефибрилляторами-мониторами, трехканальными электрокардиографами, реанимационно-анестезиологическими транспортными мониторами пациента, аппаратами управляемой и вспомогательной вентиляции легких, портативными пульсоксиметрами, комплектами систем для ингаляции, портативными компрессорными небулайзерами, экспресс-измерителями концентрации глюкозы в крови.

– В реанимобилях смогут проводить экстренные мероприятия специализированные выездные бригады анестезиологии-реанимации. Это современные и комфортные машины как для работы медиков, так и для самих пациентов, – отметили в министерстве здравоохранения края.

На данный момент в автопарке службы скорой помощи Кубани более 670 санитарных автомобилей. Ежегодно они выполняют порядка 2 млн выездов.