Медицинский комплекс предназначен для проведения выездных медосмотров, профилактических, диагностичес­ких и лечебных мероприятий. Он выполнен на базе цифровой платформы GAZ connect и полностью оснащён необходимым оборудованием. Внутри имеются электрокардиограф, пульсоксиметр, гинекологическое кресло, весы, бактерицидный облучатель. Также он оборудован кондиционером и холодильником.

Стоимость передвижного ФАПа составляет 6,5 миллиона рублей. Всего же в этом году 21 муниципалитет Кубани получил такой комплекс, на их приобретение из федерального бюджета было выделено более 138 миллионов рублей.

Главный врач Ейской ЦРБ Мигран Григорян более подробно рассказал редакции «Приазовских степей» о медицинском комплексе и его дальнейшем применении. В частности, он отметил, что в Ейском районе есть несколько отдалённых населённых пунктов, куда фельд­шеру не так-то просто приехать для оказания медицинской помощи. Например, в посёлке Береговом Широчанского сельского округа и хуторе Рассвет Александровского сельского поселения нет ФАПов. В посёлках Яснопольском и Приазовке здания есть, но они аварийные, их нельзя эксплуатировать. К радости жителей посёлка Приазовка, здесь уже приступили к строительству нового модульного ФАПа. До момента ввода его в эксплуатацию мобильный комплекс будет приезжать в посёлок и его жители получат первичную медицинскую помощь. Также Мигран Григорян сообщил, что комплекс в первую очередь предназначен для проведения диспансеризации, медосмотров.

Мобильный ФАП позволит выявлять на ранней стадии сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет второго типа, онкологию, хронические заболевания органов дыхания. Он незаменим для работы с жителями отдалённых, малочисленных населённых пунктов.

Главный врач Ейской ЦРБ Мигран Григорян

На этой неделе мобильный ФАП уже начал работу.

Первый населённый пункт, куда отправился комплекс, — посёлок Яснопольский Александровского сельского поселения. Здесь проживает около трёхсот человек, большинство из которых пожилые граждане.

Фельдшер Галина Рябченко из соседнего посёлка Степного более 20 лет оказывает медицинскую помощь землякам. Яснопольцы встретили новый медицинский комплекс с опаской, как настоящих первопроходцев их интересовало всё, что касается автомобиля и медицинских услуг. Вынесли свой вердикт: передвижной ФАП – дело хорошее, но гораздо больше их интересует, когда в посёлке построят новое здание и будет ли работать аптечный пункт. В свою очередь Мигран Григорян пояснил, что в этом году нашим муниципалитетом были поданы документы в программу «Развитие здравоохранения Краснодарского края» на строительство двух модульных ФАПов — в посёлках Приазовке и Яснопольском. Средства выделены только на одно здание. Яснопольский следующий на очереди, на данный момент идёт оформление земельного участка под новый ФАП.

Что же касается дальнейшей работы мобильного ФАПа, то чтобы осуществлять приём граждан в посёлке Береговом и хуторе Рассвет, необходимо знать к какому источнику электроэнергии можно подключиться, это условие обязательно для бесперебойной работы приборов. В настоящее время с администрациями поселений данный вопрос согласовывается.