По постановлению главы региона специалисты края с будущего года смогут получить премии в размере 300 тыс. рублей. Их будут давать за вклад в научное, техническое и социально-экономическое развитие, а также за разработки, которые позволили внедрить в экономику и соцсферу инновационные технологии, сообщает интернет-портал «Кубань 24».

Лауреатам будут вручать дипломы и почетные знаки. Премия нацелена на признание заслуг кандидатов наук до 35 лет и докторов наук до 40 лет перед обществом.

Каждый год в апреле краевой минобрнауки будет размещать объявление о старте конкурса. Соискателем сможет стать как один автор, так и коллектив до 5 человек, которые учатся или работают на территории Кубани. Для этого им нужно будет предоставить материалы, которые подтвердят достижения и их практическое использование не менее чем за год до старта конкурса.

Решение будет принимать комиссия министерства. По его итогам научные работники края получат пять премий, информирует пресс-служба региональной администрации.