Он пожелал всем честной и бескомпромиссной борьбы и  пожелал командам успехов во всех этапах конкурса.

Торжественным маршем на полигоне 726-го учебного центра войск ПВО сухопутных войск России мимо трибуны прошли команды, приехавшие на турнир. Открыла торжественное прохождение сборная команда Беларуси. Следом, чеканя шаг, прошли военнослужащие Вьетнама, Камбоджи, Лаоса, Пакистана, России и Узбекистана.

После торжественного открытия состоялись показательные выступления, в ходе которых воины ПВО продемонстрировали техническую выучку по обнаружению и уничтожению воздушных целей, отбили атаку террористов и уничтожили их.  

Перед участниками и зрителями с концертной программой выступили творческие самодеятельные коллективы городского Дворца культуры имени Александра Колесникова и районного межпоселенческого центра культуры.

В среду на полигоне начнутся  соревнования, в ходе которых зенитчики выполнят боевые стрельбы из переносного зенитно-ракетного комплекса Игла-С с места и в движении по мишеням, имитирующим вертолет, скоростные воздушные цели на встречном и на догонном курсах.

Также в ходе состязаний  определится лучший механик-водитель  БТР-82А,  которому предстоит пройти по пересеченной местности морского побережья полигона  с преодолением препятствий брод, косогор, участок минно-взрывного заграждения и других.