Буквально вчера в Новороссийске детям-сиротам были вручены ключи от 22 новых квартир в ЖК «Парковый». Всего в этом году в городе-герое планируется передать этой категории граждан 77 благоустроенных квартир. С каждым годом количество жилья увеличивается. Если в 2018 году было куплено 44 квартиры, в 2019 году – 66 квартир.

За десять лет квартиры получили почти 8000 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Тенденция роста характерна для всех муниципалитетов.

Эта работа проводится в рамках краевой госпрограммы «Дети Кубани». На средства программы в новостройках приобретается жилье для жителей региона, имеющих право на такую поддержку. Квартиры благоустроены, с косметическим ремонтом, газовой плитой – полностью готовы к проживанию.

На сегодняшний день районами заключены муниципальные контракты на 809 жилых помещений – это на 15,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего же в 2020 году планируется приобрести свыше 1400 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В 2019 году по программе «Дети Кубани» жильём обеспечено более 1250 детей-сирот. На эти цели из краевого бюджета было выделено свыше 1,7 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом в 2020 году объем финансирования увеличен почти в два раза.